Как установил суд, 18-летний П.  на одном из сайтов в сети «Интернет» разместил фотографии с изображением нацисткой атрибутики и символики. Своими действиями молодой человек нарушил требования ст. 6 ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и п. 1 ст. 1 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
 
В суде П. вину признал, заявил, что раскаивается. По его словам, он не знал, что за размещение данных символов может последовать наказание. В настоящее время все фото удалил.
 
Рассмотрев дело, суд пришёл к выводу о виновности П. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ - пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.
 
Обстоятельства, смягчающие административную ответственность, - признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих не установлено. При определении вида и размера административного наказания суд также учёл характер и обстоятельства данного правонарушения, личность виновного, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по данной статье, его отношения к содеянному.  
 
Наказание назначено в виде штрафа в размере 1 000  рублей.  
 
Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в суде Еврейской автономной области.
 
Частью 1 ст. 20.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для граждан - в размере от 1 000 до 2 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до 15 суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от 1 000 до 4 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от 10 000 до 50 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
 
Наталья Лаврова,  
главный специалист отдела обеспечения судопроизводства
Биробиджанского районного суда ЕАО.