В апреле 50 участников пограничного конфликта на острове Даманский, которые по статусу были приравнены к участникам Великой Отечественной войны, получили единовременные выплаты в размере от 50 до 75 тысяч рублей в качестве поддержки, после праздников их ожидало неприятное письмо из Пенсионного фонда.
 
Житель Амурской области Павел Косицын, один из участников боевых действий, рассказал, что получил выплату в размере 75 тысяч рублей, а позже ему пришло письмо из Пенсионного фонда с текстом, что выплата оказалось ошибочной и необходимо заполнить заявление на добровольное возмещение ошибочно полученных средств.
 
Причину ошибки и основание для возврата денег многие ветераны понять не смогли и решили пожаловаться в ветеранские организации. Областное представительство «Боевого братства» в лице его председателя Валерия Вощевоза  сочло данные действия сотрудников ПФР возмутительными.
 
Позже телекомпания НТВ направила запрос в Пенсионный фонд с просьбой объяснить смысл таких махинаций. Госслужащие оправдались тем, что произошло некое недопонимание президентского указа, в котором речь шла только об участниках событий Великой Отечественной войны.
 
Отметим, что тем, кто уже успел потратить выплаты будет предложен специальный механизм возращения денег по частям из пенсионных начислений.
 
LIVE24