Амурский тигр. Фото Сергея Балбашова.
Амурский тигр. Фото Сергея Балбашова.
«Над речкой Дурмин нависла беда. В верховьях найдено золото, что не дает покоя предпринимателям. Кроме масштабных вырубок леса, разрушения тайги и лесных дорог, в районе планируется строительство карьера и горно-обогатительного комбината. Ведется разведка местности с помощью вертолетов, причем будущие золотопромышленники не посвящают в свои планы ни главу района, ни живущих здесь людей. К чему приведут работы? Безусловно, к загрязнению окружающей среды. Мы требуем прежде всего всестороннего общественного обсуждения и проведения Государственной экологической экспертизы».
  
Такое письмо пришло в редакцию от жителей небольшого села Дурмин, что находится в нескольких часах езды от краевого центра. Обычное таежное село, каких множество в нашем крае: школа, лесничество, детский сад, ФАП, несколько магазинов… Чистейший воздух и удивительный хлеб из своей пекарни - такого в городе не сыщешь.
 
В 60-е годы прошлого века в 40 километрах от поселка, в верховьях рек Обор и Дурмин, было открыто месторождение рудного золота. Нерентабельное месторождение - руда залегала глубоко, а концентрация драгметалла была крайне низкой. Балансовые запасы оценивались с 8,6 тонн золота и 124 тонны серебра. (К слову, месторождения с запасами золота до 10 тонн геологи и сегодня классифицируют как мелкие). Но золотопромышленники надеются каким-то образом ситуацию исправить. Их дело - лишние деньги всегда можно засунуть в любое место, было б желание… Беда в том, что золотая жила пересекает места обитания амурского тигра.
  
- Все маршруты тигриных группировок сходятся именно здесь, - говорит Сергей Колчин, научный сотрудник Института водных и экологических проблем ДВО РАН (он несколько лет работает на реке). - Водораздел рек Обор и Дурмин крайне важен для миграции тигров, а если там начнутся буро-взрывные работы, построят дороги, ГОК, о какой миграции тигров может идти речь?
 
- Почти три десятка лет я веду лесное хозяйство на Дурмине. Мы сумели осуществить уникальное дело - сохранить и приумножить численность амурских тигров в действующем охотничьем хозяйстве! - к Сергею присоединяется Александр Баталов, директор лесоохотничьего хозяйства «Дурминское». - Горько смотреть на людей, у которых просто крыша едет от денег. Думают, деньги улучшат жизнь, а о речке, о природе они забывают… Я отправил уже несколько писем на министра природных ресурсов, губернатора, но, видимо, они не доходят. Потом меня все-таки вызвали в минприроды, где я изложил свою позицию. А меня стали уговаривать, чтобы я отступился! Самое неприятное, председатель комитета по охране окружающей среды вроде как тоже на стороне недропользователей... Цинично так говорит: мол, что поделаешь, нужно чем-то жертвовать. Но не Дурмином же!
  
Пострадают не только тигры, считает Баталов.
 
- Золотодобытчики отравляют реки (без химреагентов при добыче золота не обойдешься). А если в воды Дурмина попадут используемые для выщелачивания золота цианиды то пострадают бобровый заказник ниже по течению, село Князе-Волконское (там протекает река Сита), Петропавловское озеро, где нерестится 70 видов рыб. И Амур, конечно! Ну какая плотина сдержит бурный поток на горной реке, когда вода в сильные дожди поднимается до метра и выше? Дурмин превратится в сточную канаву…
  
- Да, если «золотари» придут, не будет жизни ни тиграм, ни людям. Местных если и будут брать, так тех, кто не соображает, что они делают. Наживутся на нас, а речке хана! Не видать нам реки, которая нас кормит, - замечает один из жителей села.
  
Он прав? Ведь безработных в Дурмине, как и в любом таежном селе, немало. Южный, Катэн, Солоноцовый - одни пенсионеры до безработные. А где она, та работа? В Катэне когда-то была школа-десятилетка, а лет семь назад учились в ней всего …четверо ребятишек. Сейчас, во времена всеобщей оптимизации, школа наверняка закрылась.
 
Так что не верят местные, что ГОК обеспечит их рабочими местами - насмотрелись, наслушались, сколько мест для своих «выдают» предприятия, что садятся в крае. Вон, на Хоре, на перерабатывающем предприятии, работает всего трое местных. Да проще китайцев завезти!.. Так что лес да река - последнее, что кормит таежных жителей.
 
И особый вопрос - амурские тигры. На одном из международных форумов Владимир Путин дарил заграничным гостям фотоальбом «Амурский тигр». Фотографии полосатых кошек были сделаны в Хабаровском крае, в долине горных рек Дурмин и Обор. Да нет больше таких мест, где было бы представлено такое разнообразие уникальной уссурийской тайги!
  
Эта группировка из 22 тигров самая большая в Хабаровском крае, причем сформировалась она вне заповедников. Природа заставляет полосатую кошку перемещаться в поисках пищи на большие расстояния, и за счет этого поддерживается целостный ареал распространения тигров. Появление на берегах Дурмина старателей - это явная угроза территории. Ареал «под ножом» - интересы промышленников, как водится у нас, представляют для природы и диких животных реальную опасность. Мы сумеем их спасти?
 
Между тем жители села спокойно уживаются с полосатыми. Говорят, что вокруг поселка хищников много, но людям они не мешают. Конечно, если его спровоцировать, из ружья пальнуть, тигр и напасть может. Или собаку утащить. Грациозный, осторожный, любопытный зверь - может неслышно идти по следу человека, а тот и ухом не поведет (не услышит).
  
Лесные и охотничьи угодья реки Дурмин входят в состав Хорского модельного участка, где четверть века ведется мониторинг популяции амурского тигра. Мониторинг показывает, что за последние годы здесь сформировались устойчивые семейные группировки тигров и каждый год воспроизводится потомство. За три последние года здесь родилось 11 тигрят!
 
В плане экологического туризма «Дурминское» уже вышло на международный уровень. При содействии туркомпании «Спартак-тур» и ряда зарубежных туристических фирм на Дурмине удалось организовать современный экологический туризм по тигру. Международный туризм - за последние годы в хозяйстве побывали туристы из 26 стран. По версии английского журнала «Путешествие плюс отдых», который считается самым массовым и авторитетным в мире изданием о путешествиях, «Дурминское» вошло 37-й строчкой список 50-ти лучших туристических направлений 2016 года.
 
Наш Дурмин широко известен за рубежом. Еще бы, редкое место в России, где можно гарантированно увидеть и сфотографировать амурских тигров в дикой природе. Ничего себе живем, а? Рядом с диковинными, потрясающими, уникальными местами, и не замечаем…  Петицию против золотодобычи на реке подписали более 200 жителей села.
 
Наталья Платошкина.