Рельсовым автобусам РА-3 на Сахалине присвоено фирменное наименование «Орлан». Церемония состоялась в Южно-Сахалинске при участии губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко и начальника Дальневосточной железной дороги (филиал ОАО «РЖД») Николая Маклыгина.
 
Имя «Орлан» выбрали жители Сахалинской области в ходе голосования, которое проходило в социальных сетях и на сайте правительства региона. Пользователи предложили около ста вариантов, однако большее количество голосов получило название крупной хищной птицы, обитающей на прибрежной территории северо-восточной Азии и занесенной в Красную книгу России. Теперь это имя будут носить все рельсовые поезда новейшей модификации РА-3, эксплуатирующиеся на железных дорогах России.
 
Рельсовые автобусы РА-3 отечественного производства (АО «Трансмашхолдинг») может использоваться для пригородных перевозок на неэлектрифицированных участках железных дорог, оборудованных как низкими, так и высокими платформами. По сравнению с предыдущими моделями количество мест для сидения увеличено на 15%, безопасность пассажиров и локомотивной бригады обеспечивает аварийная креш-система.
 
Пассажирский салон оборудован электронными табло, системой климат-контроля и обеззараживания воздуха, кнопками открытия дверей. Дополнительный комфорт создают герметичные межвагонные переходы, современные санитарные комплексы и светодиодное освещение. Для маломобильных пассажиров предусмотрены подъемники для посадки-высадки, места для кресел-колясок и специальное оборудование в санитарном узле.
 
Напомним, что первые три поезда начали свое движение по сахалинской магистрали 30 августа 2019 года. Новые машины заменили устаревший подвижной состав на маршрутах Южно-Сахалинск - Томари, Томари - Холмск, Южно-Сахалинск - Корсаков, Южно-Сахалинск - Тихая, Тихая - Поронайск.
 
До конца 2020 года на Сахалин должны поступить три «Орлана» в новой более комфортной для пассажиров комплектации. Еще один РА-3 должен прибыть в регион в 2021 году.