Евгений Шулепов,

председатель Хабаровского краевого объединения промышленников и предпринимателей (ХКОПП)

 

Е. Шулепов
Е. Шулепов

Каждый субъект федерации несет свою меру ответственности за состояние территориальной организации экономики. Поэтому на вопрос «Как реализовать стратегию экономического развития (СЭР) Правительства Хабаровского края?» –  красной нитью проходит мысль: будут инвестиции – будет и развитие. Собственных источников хватает на 55 процентов. Остальные – привлекать. Кто будет привлекать? Системно задачу решает губернатор. Остальные? Отвечают, что банки дают только «короткие» кредиты. Но, если глубже разобраться с предложением их «удлинить», окажется - очереди нет.

Динамично развивающаяся предприятия в крае, как и остальные, не спешат привлекать ресурсы, находящиеся в распоряжении населения, тем самым содействовать росту его благосостояния. Стать партнером тех, трудом кого строится благополучие собственников монополии.

Для примера, строительство газопровода «Комсомольск-Хабаровск». У населения края достаточно средств, чтобы стать полноправными дольщиками бизнес-проекта, способного обеспечить им воспроизводство вложенного капитала. Проблема в том, что интересы краевых чиновников не стали целью организаторов краевой и муниципальной экономик. А также в том, что у 99 процентов предприятий отсутствует предпринимательская энергетика развития, с противоположными центробежными интересами  собственников и топ-менеджеров в одном лице. Если для первого цель - декапитализация активов предприятия, как следствие захвата остальной собственности, то для второго – максимизация прибыли.

СЭР – программа, не ставшая целеполаганием организованному капиталу, субъектам рынка. Руководство края и города мало, а должно знать все о планах развития ведущих компаниях - то, что входит в понятие «государственно-частное партнерство» (ГЧП).

Помню, сколько  труда было положено руководством «Дальлес», поставившего задачу организовать в крае производство специальной лесодобывающей техники. Знаю предпринимателя, поставившего перед собой цель организовать производство в крае оборудования для трелевки леса с гор. Их бизнес-проектам не суждено было реализоваться по одной причине: управление и экономика – два берега одной реки. В них отсутствует волевое – организаторское начало. В результате, закупаем машины и оборудование за рубежом, оставляя без работы свою промышленность.

Невозможно представить ситуацию, когда руководство предприятия приняло бы стратегию развития и не интегрировало в процесс ее реализации подразделения предприятия; не стало подбирать и готовить кадры; перестало контролировать исполнение собственных приказов и распоряжений.

Хабаровский край больше, чем предприятие – корпорация. Поэтому реализация СЭР требует образования краевого ГЧП - Госкрайплана, структуризации и организации предпринимательства по профессиональным и общим интересам, единственно способных возродить моду на текущее и стратегическое планирование топ-менеджмента.

Создадим баланс края, станет понятным место промпредприятию, опту, рознице, банку и т.д., краевому государственному инвестиционному фонду. В крае, например, дефицит субъектов рынка,  организующих инвестиционно-проектный процесс: инвестиционных, залогово-ипотечных компаний. Нет специалистов. Значит, придется решать, как ослабить фискальную удавку, дать помещения, кредит-грант на супер-льготных условиях для тех предприятий, которые подпишут договор с Госкрайпланом, его подразделениями в муниципальных образованиях на участие в реализации краевой СЭР. Тем самым, машина с именем «СЭР» ничтожна без ГЧП. С водителем у экономики нет проблем – это сам губернатор!

Будет решена и другая проблема – обезденеживание краевой экономики через использование векселей, облигаций Правительства края – внутренних расчетных НО, то, что автор еще двенадцать лет назад предлагал назвать «ишаевка» – краевая валюта.

Уверен,  что если хотя бы половина предприятий края с численностью работающих более трехсот человек станет участником программы СЭР, обязательно возникнет спрос на краевую науку, знания ученых университетов и институтов края; на социальные науки: философию, социологию и психологию.

Глубже копаешь, тем четче высвечивается проблема отсутствия у наших чиновников потребности в рачительности в создании благосостояния, личном успехе. Например, в крае тысячи индивидуальных предпринимателей, не стремящихся выйти за границу прилавка базара, торгового центра. Единицы работников, стремящихся повысить свой профессионализм. СЭР должна стать программой действий для предпринимательских объединений, но и равным образом и для партий, профсоюзов, служителей церкви. У последней особая, нравственность формирующая роль. Но, прежде, ее иерархам придется взять лучшее, что есть в иудаизме и протестантстве.

Надо научится добиваться инвестиционной направленности краевого бюджета. Никакая организация здравоохранения, рост количества койко-мест не остановят суицидного отношения к собственной жизни хабаровчанина.

Надо учиться использовать то, что нам досталось от царя и КПСС. Экономика края станет в разы конкурентоспособнее, если на средства бюджета будем реформировать образ жизни с пьяного – на здоровый, помогать хабаровчанину кредитом в строительстве жилья, становиться собственником недвижимости, земли, акций, т.е. сделать его «должным» обществу за предоставленные права и блага.

Альтернативой имперско-крепостной ментальности населения может быть только собственность, которая способна держать собственника на коротком поводке закона. Другого пути нет, где доходы бюджета за пятнадцать лет снизились вдовое в пересчете на конвертируемую валюту, а количество уповающих на общественный фонд потребления – бюджет,  постоянно увеличивается.

Напомню цитату из В.И. Ленина: «Учиться, учиться и еще раз учиться…» –  овладевать мировой  экономической культурой. Выпускникам школ, техникумов, вузов края учиться «дышать экономическим воздухом», который есть у их потенциальных конкурентов в странах Запада. Поэтому, как и в предыдущие годы, предлагаем организовать системы экономического ликбеза для руководителей предприятий, депутатов, чиновников. Иначе, останемся захолустьем Федерации, где каждый успешный человек стремится эмигрировать в первопрестольную, на гламурные берега Альбиона.