На Сахалине суд вынес приговор гражданину за публичное распространение ложной информации о неэффективных мерах борьбы с коронавирусной инфекцией.
 
Южно-Сахалинским городским судом Сахалинской области постановлен обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от обстоятельств, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).
 
Судом установлено, что 27 апреля 2020 года один из пассажиров авиарейса «Бангкок - Шанхай - Южно-Сахалинск» во время стоянки самолета в пункте назначения записал на мобильный телефон комментарий о том, что пассажиры были обеспечены средствами индивидуальной защиты лишь по прибытии самолета в г. Южно-Сахалинск, а действия представителей государственных органов и учреждений обусловлены желанием ввести в заблуждение население.
 
После этого мужчина публично распространил видеозапись в одном из мессенджеров.
 
Сведения оказались недостоверными, поскольку накануне в аэропорту г. Бангкок (Королевство Таиланд) пассажиры авиарейса обеспечены (безвозмездно) акционерным обществом «Авиакомпания Аврора» средствами индивидуальной защиты, в том числе защитными комбинезонами, проинструктированы о необходимости их использования на протяжении всего полета.
 
«Расследование уголовного дела завершено Сахалинским следственным отделом на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации в кратчайшие сроки, виновный полностью признал вину в совершении инкриминируемого деяния», - заявила старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Дарья Немцева.
 
«С учетом позиции государственного обвинителя Сахалинской транспортной прокуратуры суд признал гражданина виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей», - сказала старший помощник Дальневосточного транспортного прокурора Елена Барсукова.  
 
Приговор не вступил в законную силу.  
 
Пресс-служба ДВТП