Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) поздравляет коллектив авторов и ответственных редакторов 15-томного Большого толкового словаря якутского языка - лауреатов Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени П.А. Ойунского за 2020 год за выдающееся произведение в области науки и литературы, особый вклад в сохранение языкового многообразия, плодотворную научную деятельность, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я).
 
Напомним, что вчера, 7 мая 2020 года, вышел Указ Главы Республики Саха (Якутия) «О присуждении Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени П.А. Ойунского» за 2020 год. Данной премией был удостоен за выдающееся произведение в области науки и литературы, особый вклад в сохранение языкового многообразия, плодотворную научную деятельность коллектив авторов и ответственных редакторов 15-томного Большого толкового словаря якутского языка в составе Монастырева Владимира Дмитриевича, Нелунова Анатолия Гаврильевича, Васильевой Надежды Николаевны, Поповой Натальи Иннокентьевны и Дайнеко Татьяны Владимировны.
 
Большой толковый словарь якутского языка из 15 томов - это итог феноменальной полувековой работы якутских лингвистов. Издание собрало около 80 тысяч якутских слов, состоит из 9,5 тысяч страниц. Грандиозная работа над его созданием заняла почти полвека - 46 лет. Последний том был издан в мае 2019 года. Все они полностью оцифрованы и доступны в электронном формате.
 
Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) поздравляет коллектив авторов и ответственных редакторов 15-томного Большого толкового словаря якутского языка - лауреатов Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени П.А. Ойунского за 2020 год за выдающееся произведение в области науки и литературы, особый вклад в сохранение языкового многообразия, плодотворную научную деятельность. Также от имени первого заместителя министра образования и науки РС(Я) Михаила Присяжного коллектив министерства тепло и сердечно поздравляет руководителя отдела науки и высшего образования Нелунову Прасковью Анатольевну с высокой наградой, которой удостоен её отец.