В Сахалинской области прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего губернатора региона, обвиняемого в совершении коррупционных преступлений.
 
Прокурор Сахалинской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток), ч. 1 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взяток).
 
По версии следствия, с мая по ноябрь 2014 года участники группы, возглавляемой губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным, организовали получение взяток в размере от 2 до 10 млн рублей от граждан, имеющих намерение участвовать в выборах депутатов городской думы г. Южно-Сахалинска пятого созыва в качестве кандидатов.
 
Всего злоумышленниками получено свыше 100 млн рублей.
 
Кроме того, перед судом вместе с Александром Хорошавиным предстанет один из участников преступной группы - бывший вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин.
 
После вручения копии обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены для рассмотрения по существу в Южно-Сахалинский городской суд.
 
Ранее судом вынесен обвинительный приговор в отношении еще одного соучастника - бывшего руководителя секретариата губернатора Сахалинской области Владимира Горбачева.
 
Два участника преступной группы объявлены в международный розыск.