Двое жителей Биробиджана привлечены к административной ответственности за невыполнение противоэпидемиологических мероприятий в период возникновения угрозы распространения инфекции CоVID-19.
 
Как установил суд, 11 апреля 2020 г. в 23 часа 30 минут молодые люди без причины и крайней необходимости покинули место своего жительства, чем нарушили требования Федерального закона от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», а также постановлений губернатора Еврейской автономной области от 20.03.2020 № 57, 01.04.2020 № 75.
 
Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (п. 3 ст. 39 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).
 
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства суд пришёл к выводу о виновности молодых людей в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.3 КоАП РФ, - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий действия (бездействие), совершённые в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
 
Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
 
Суд назначил наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей каждому. Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в суде Еврейской автономной области.
 
Частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 15 тысяч до 40 тысяч рублей; на должностных лиц - от 50 тысяч до 150 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 50 тысяч до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
 
Н.В. Лаврова,
главный специалист отдела обеспечения судопроизводства Биробиджанского районного суда ЕАО