По данным на 5 апреля 24.00 по пекинскому времени уже 26 граждан КНР въехали в Суйфэньхэ по этому маршруту с коронавирусом.
 
Генеральное консульство Китая во Владивостоке обратилось 6 апреля к соотечественникам с призывом не ездить в Китай по маршруту Москва-Владивосток-Суйфэньхэ.
 
Об этом дипмиссия сообщила в своём официальном аккаунте в соцсети WeChat.
 
«6 апреля Комитет по делам гигиены и здравоохранения провинции Хэйлунцзян проинформировал о 26 заболевших коронавирусом гражданадх Китая, которые въехали в Хэйлунцзян через погранпереход Пограничный-Суйфэньхэ. Все они прилетели ранее во Владивосток из Москвы. В настоящее время количество въехавших по маршруту Москва-Владивосток-Суйфэньхэ уже увеличилось до 39 случаев. Все заболевшие - граждане КНР. Генконсульство призывает всех соотечественников, которые летели с заболевшими теми же авиарейсами уйти в карантин и самоизоляцию, а в случае возникновения симптомов заболевания обращаться за медицинской помощью и информировать Генконсульство», говорится в сообщении дипмиссии.
 
Генконсульство отметило, что в ходе девятичасового перелета из Москвы во Владивосток, а также в ходе 2-часовой поездки из Владивостока до МАПП Пограничный на границе с Китаем граждане подвергают себя риску заражения коронавирусом, поскольку постоянно находятся в замкнутом пространстве.
 
«В связи с этим настоятельно советуем соотечественникам хорошо подумать перед тем, как решаться на такой длинный путь возвращения на Родину, учитывая существующие риски. Советуем в принципе избегать длительных поездок», заключает дипмиссия.
 
Ранее власти Приморья попросили правительство РФ не отправлять граждан КНР на родину через Владивосток, а организовать для их вывоза чартер из Москвы в Пекин, так как некоторые из них, как выясняется, больны коронавирусом. Об этом сообщил губернатор Олег Кожемяко.
 
«У нас есть... проблема. Мы написали письмо на правительство РФ, в оперштаб, чтобы выполнялись чартерные рейсы из Москвы напрямую на Пекин. Сегодня через Владивосток в каждом рейсе летит от 50 до 100 граждан КНР. Мы их локализуем и автобусом переправляем через границу», - сказал Кожемяко, чей видеокомментарий журналистам предоставила пресс-служба правительства.
 
Кожемяко отметил, что рассчитывает на положительное решение кабмина. «И мы сможем локализовать это окно, по которому сюда проезжает достаточное количество людей, в том числе заболевших. У нас сейчас по прибытию всех самолетов из Москвы - а рейсы сокращены до одного рейса в день - у кого нет возможности разместиться дома на самоизоляции, мы предоставляем обсерватор. В самолете у нас летят иностранные гости, в том числе из соседнего государства. Мы их переправляем через границу, но, тем не менее, 8 часов в полете, и мы получаем оттуда данные о выявлении таких заболевших», - добавил Кожемяко.
 
Временный коридор на погранпереходе Пограничный-Суйфэньхэ был организован в последний раз 6 апреля в первой половине дня. С 7 по 12 апреля погранпереход не будет работать для пассажиров. О возобновлении работу временных коридоров будет сообщено дополнительно.
 
Biang.ru, 6.04.20
http://biang.ru/ru/society/genkonsulstvo-knr-vo-vladivostoke-prizyivaet-sootechestvennikov-ne-ezdit-po-marshrutu-moskva-vladivostok-sujfenxe.html