Вы же помните, минувший год был Годом молодежи. Его итоги подводились в начале декабря (вспомним, хоть и дело давнее) на Молодежном совете при местном парламенте, главным условием участия в котором, например, вице-губернатора Шемелева, по воспоминаниям организаторов, было отсутствие прессы.

 

И как в воду глядел Александр Юрьевич: слушая его бодрые рапорты, молодежь и смеялась, и задавала вопросы с подковырками, и даже захлопывала ответы… Словом, итоги таковы, что в официальном сообщении пресс-службы администрации края упомянут только один итог — «ряд социальных акций, в том числе для воспитанников детской краевой клинической туберкулезной больницы». Странно, мы и то назовем больше мероприятий, проведенных в молодежный год.

 

В распоряжении «Новой» есть план мероприятий по проведению Года молодежи, утвержденный распоряжением администрации края № 216-ра. Он, правда, утвержден только 4 мая, ну да бог с ним, зато именно под него было значительно увеличено финансирование молодежной политики в 2009 году.

 

В нем есть забавные планы, следов осуществления которых в минувшем году  найти не удалось. Так, «Общекраевая конференция молодежных общественных объединений «Нам здесь жить», запланированная под пунктом 2.3 со сроком проведения в ноябре, осталась планом. «Программа выявления и обучения лидеров молодежи «Шаг в будущее» (2.10, ноябрь-декабрь) осталась программой. «Молодежный арт-фестиваль «Мое Приморье» (2.17, июнь-декабрь), фотоконкурс «Жизнь глазами молодежи» (2.18, сентябрь-ноябрь), «Форум молодежного актива общественных организаций инвалидов» (2.25, декабрь), «Фестиваль современных молодежных культур «Моя палитра» (2.25, декабрь) — никаких воспоминаний. За все ответственное — управление внутренней политики администрации края (и. о. начальника Вероника Волчкович).

 

Но не все так мрачно. Что было, то было. Например «День российской молодежи на Центральной (так уважительно написано в плане) площади Владивостока», а следы проведения  «Дня молодежного самоуправления» (2.24, октябрь) нашлись только в Артеме, но не в октябре, а в марте. Были еще День тигра, представленный на «Селигере–2009» проект «Волонтер–2012», подготовленная управлением внутренней политики края  «встреча   Губернатора Приморского края С. М. Дарькина со своими стипендиатами (около 1000 человек)», которая «получила большой резонанс в СМИ»…

 

— Как госструктура, администрация края все мероприятия проводит только после соответствующих конкурсов на государственный контракт. Некоторые из них очень заинтересовали, во-первых, потому, что мои интересы не чужды  молодежной среде, во-вторых, как предпринимателя, который мог бы побороться за тот или иной заказ, — рассказывает «Новой» во Владивостоке» небезызвестный в Приморье в прошлом кавээнщик Сергей Матлин.

 

…Госконтракт № 30 от 26.10.2009 года на «Оказание услуг по организации и проведению комплекса мероприятий  среди молодежи…» с объявленной стоимостью в 5,3 миллиона рублей «искал» исполнителя для проведения двух мероприятий. Турслета «За здоровый образ жизни» — 200 участников, шесть дней на базе стационарного лагеря и 100 тысяч рублей на призы; и фестиваля экстремальных видов спорта и современных культур «Молодежная палитра». Последний предусматривал участие 300 человек, семидневное проведение, отборочные туры, сайт проекта и прочее.

 

Еще один контракт от заказчика — управления внутренней политики администрации края  № 31 с похожими задачами — конкурс «Шаг в будущее», арт-фестиваль фото- и киноработ, мастерские «Новый мир» и большим количество участников, призов и ценой в 6 миллионов рублей.

 

Оба контракта выиграл МКЦ «Взгляд».

 

— По этим двум контрактам не было проведено ни одного мероприятия, ни в каком объеме, ни в одном из населенных пунктов края, — говорит Сергей Матлин. — Но утверждаю, что специалистами управления внутренней политики администрации края, которые даже теоретически не могли не знать, что мероприятия не проведены, поскольку по долгу службы должны были принимать в них участие, подписаны акты выполнения услуг. И представлены на оплату соответствующие документы.

 

По данным «Новой», оплата «услуг» через приморское казначейство прошла 24-25.12.2009 на основании принятого администрацией финансового отчета. О том, что контракты № 30 и 31 исполнены еще 11 декабря 2009 года  в реестре госконтрактов Приморского края, сделаны отметки в первый рабочий день наступившего года — 11.01.2010.

 

— Мы обратились с просьбой разобраться, куда ушли выделенные деньги, к некоторым  депутатам, — рассказывает  управляющий партнер центра корпоративного предпринимательства Марина Баринова. — Депутатов выбрали не просто так, а тех, кто, по нашему мнению, публично проявлял заинтересованность в развитии молодежной политики. Удивились, правда, что кто-то из них скептически отнесся к перспективам проявления интереса к вопросу специалистов Контрольно-счетной палаты (КСП) краевого парламента. Они считают, раз акты приемки «услуг» есть, то КСП они  и устроят… И мы пошли с заявлением в прокуратуру.

 

Проведение Года молодежи в Приморье закончилось слетом молодежного актива края  «Мы — будущее Приморья» (какой креативщик названия придумывает? — Прим авт.), проведенным в лагере «Юнга», в плане не значащимся, неанонсированным, в СМИ не засветившимся, на конкурсы не выставляемым. А потому вопрос: «На какие деньги, Зин?» — возникает сам собой. «Злопыхатели» подозревают, что проведен слет — ну нельзя же совсем без «услуг» — на часть тех денег, коими оплачены (25 декабря, мы помним) контракты № 30 и 31, поскольку проведен скоропостижно, в самые последние дни уходившего года — с 27 по 29 декабря, со странной аудиторией от бывалых бойцов стройотрядов до зеленых первокурсников ссузов.  

 

А слет-то был на новомоднейшую тему волонтерства, на которой можно было сделать такой  всероссийский пиар краю, губернатору (который тогда еще в нем нуждался, за две недели «до», успев заявить тему президенту на «предназначенческой» встрече в Кремле) и всей приморской  молодежи!..  А вот поди ж ты: ни одного телесюжета, ни заметочки, ни упоминания в пресс-релизе администрации.

 

Девушка Татьяна, рассказывавшая «Новой» о слете, была в восторге (без иронии) от тренингов и «мозговых штурмов» по разработке  «программы развития волонтерского движения к саммиту АТЭС-2012». Она, правда, совсем не помнит указанных в отчете о слете, сделанном для губернатора управлением внутренней политики его администрации,  спортивных соревнований под девизом «За здоровый образ жизни!», тематических вечеров, концертно-развлекательных программ, а также фестивалей фото- и киноработ «Мое Приморье. Жизнь глазами молодежи». Но ведь это же детали…

 

Ольга Журман,

«Новая газета»-Владивосток».

 

Справка «Новой»

 

И. о. начальника управления внутренней политики администрации Приморского края Вероника Волчкович относительную известность в местных политических кругах получила в 2008 году, выступив как член избирательной комиссии от «Единой России» с правом совещательного голоса с заявлением, что ряд потенциальных претендентов на должность мэра на выборах главы администрации города представили ненадлежащие документы, свидетельствующие о перечислении залога. В результате девятерым претендентам залог был возвращен и они не прошли процедуру регистрации.

 

Двумя месяцами ранее, в марте 2008 года, будучи членом  Кировской районной территориальной избирательной комиссии Екатеринбурга с правом совещательного голоса, Вероника Волчкович обратилась в райсуд с требованием отменить результаты выборов в Кировском районе уральской столицы. А летом 2007 года Вероника Волчкович не была избрана членом Приморской краевой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Тогда приглашенный на заседание депутатского комитета председатель КИКа Сергей Князев, у которого депутаты попросили совета, заявил, что Волчкович еще рано думать о статусе члена избирательной комиссии: для этого ей нужно «много работать и совершенствоваться».

-------

 

Даже весьма поверхностный анализ заключенных муниципальных и государственных контрактов на проведение разного рода конкурсов, семинаров, конференций, дней памятных дат, парадов «в честь», приемов, банкетов и т. д. показывает: их выигрывают одни и те же юридические лица. Лиц столь ограниченное число, что их всех можно пересчитать по пальцам одной руки. Буквально. Их пять. ООО «Пасифик медиа», ООО «МКЦ  Взгляд», ООО «АММ «Владивосток» (по нашим данным, именно оно «уронило» новогоднюю елку на центральной площади Владивостока), ООО «Грин дог», ООО «Стоунз». Эксперты, правда, подчеркивают, что названия могут меняться — главное, чтобы хозяева-учредители были те же.

 

В принципе, можно было бы даже подумать, что эти пять — самые продвинутые и креативные. Если при этом не знать, что хозяева у всех одни и те же, да и почтовый адрес, как правило, тоже. «Пасифик медиа», «Стоунз» и  «Грин дог» базируются на улице Светланской, 31/1. «АММ «Владивосток» и ООО «МКЦ Взгляд» также соседствуют — на Нижнепортовой, 1.

 

Замечено, что владельцы стараются не пересекать свои ООО на контрактах одного заказчика, проводимых в одно время.

 

Ну что сказать? Молодцы!..

 

Каждый занимается, чем может. Одни кладут бордюры в снег, другие (не) проводят конкурсные (и оплаченные) мероприятия, третьи… Третьим, похоже, тоже хватает на хлеб с маслом — судя по размаху строительства в Приморском крае. И кого после интересуют исполненные благородного гнева речи первых лиц государства о необходимости усиления контроля за вороватым чиновничеством? Особенно если это самое чиновничество сидит в зале и жизнерадостно аплодирует, держа кукиш в кармане.

 

Возникает крамольная мысль: а что если все конкурсы в Приморском крае проходят именно так?

 

Каково тогда нам здесь жить?

 

…В газетном деле есть такая формула: просим считать данную публикацию заявлением в прокуратуру. Но, коль скоро такое заявление уже подано, будем выполнять свою прямую обязанность: освещать результаты работы государева надзирающего органа.

 

«Новая газета»-Владивосток», 27.01.10.