Запланированная в начале апреля в Петропавловске-Камчатском очная сессия «Медиашколы: Дальневосточный репортер» переносится в связи с введением ограничительных мер по проведению массовых мероприятий на территории Камчатского края из-за угрозы распространения коронавируса нового типа.
 
Ранее планировалось, что четвертая очная сессия Медиашколы второго набора пройдет с 1 по 4 апреля текущего года. Главной темой дискуссий комплекса мероприятий должно было стать обсуждение внесения поправок в Конституцию РФ.
 
«Самое главное для нас сегодня - это забота о благополучии и здоровье граждан дальневосточных субъектов Российской Федерации. Учитывая потенциальные риски распространения коронавирусной инфекции вследствие проведения массовых мероприятий, мы всецело поддерживаем инициативу региональных органов власти. Сейчас мы предпочитаем говорить о переносе мероприятия. В случае, если в мае 2020 года все ограничения будут сняты, то очная сессия «Медиашколы: Дальневосточный репортер» в г. Петропавловске-Камчатском пройдет с 18 по 21 мая 2020 года», - сообщил руководитель проекта Алексей Бабков.
 
Для проведения мероприятий Медиашколы на Камчатке должны были приехать более 20 федеральных экспертов в области медиа, психологии и медиаправа. В числе заявленных спикеров главный редактор проекта Russia Beyond The Headlines Пуля В. Ю., исполнительный директор КГ «Минченко консалтинг» Стулова Е. В., эксперт Института развития интернета Ви Т., к.п.н., доцент МГУ им. М. В. Ломоносова Зверев А. Л., доцент кафедры ТРИТ (телевизионных, радио- и интернет-технологий) факультета журналистики, Институт массмедиа РГГУ Корнев М. С., эксперт по невербальным коммуникациям Шишкин В. А., адвокат по правовым вопросам в области медиа Антонец Г. И., руководитель Дирекции стратегии, исследований и аналитики АНО «Национальные приоритеты» Грязнова Ю. Б. и другие.
 
Справка
«Медиашкола: Дальневосточный репортер» - первый экспериментальный проект окружного уровня по повышению квалификации и подготовке на Дальнем Востоке сообщества профессиональных журналистов, блогеров и сотрудников пресс-служб региональных и муниципальных органов власти. Проект реализуется с февраля 2018 года Фондом информационной поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока по инициативе и при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
 
В настоящее время в Медиашколе завершается обучение второго набора работников в области медиа. С учетом первого набора на заочное обучение было зачислено более 120 человек. Продолжительность годового заочного обучения составила 72 академических часа. За два года реализации проекта проведено шесть очных сессий, участие в которых приняло более 600 человек со всего Дальнего Востока. Для организации обучения и дискуссий организаторы привлекли более 100 экспертов в области СМИ, SMM, медиаправа, психологии общения, информационных войн, фотосъемки и прочее. Для учащихся обучение в Медиашколе проводится на безвозмездной основе.