В городе президентского внимания повсеместно нарушается управляющими организациями жилищное законодательство.
 
Каждый житель города Юности получает квитанцию на оплату жилья, где помимо платы за содержание и ремонт жилья  имеются дополнительные платежи со странной аббревиатурой КРСОИ (ГВС), КРСОИ (ХВС), КРСОИ (эл/эн). Под этим набором букв следует понимать  расходы жильцов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме.
 
Федеральным законом от 29 июня 2015 года №176-ФЗ были  внесены изменений в Жилищный кодекс РФ и определено, что расходы на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме включаются в плату за содержание жилого помещения.
 
Следовательно, в платежке в пользу управляющих компаний должна быть только одна строка оплаты за содержание и ремонт жилья.
 
Это не главное нарушение жилищного законодательства. Управляйки берут с жильцов больше, чем положено.
 
Размер платы за содержания жилья определяется на общем собрании собственников жилья. Если же собственники не провели собрание с такой повесткой дня, то управляющие организации обязаны применять тарифы, утвержденные  решением органа местного самоуправления.
 
Администрация города с периодичностью раз в полгода издает постановления об утверждении тарифов для оплаты жилья. Размер платы различается в зависимости от наличия лифта, мусоропровода и определяется в рублях за квадратный метр общей площади жилого помещения.
 
Виталий Логачев, собственник квартиры в доме по ул. Юбилейной, предъявил иск к управляющей организации с требованием вернуть переплату за жилье в размере 1 543,76   рублей, образовавшуюся с  1 января 2017 года по 30 июня 2019 года.
Основанием для предъявления иска послужило то, что управляющая организация ежемесячно начисляла плату за жилье с превышением максимального размера, установленого постановлениями администрации города.
 
Мировой судья судебного участка №35 отказала собственнику жилья в удовлетворении иска.
 
Истец не согласился с таким абсурдным решением. Нельзя же налить в десятилитровое ведро одиннадцать литров воды. В надежде на здравый смысл судей Центрального райсуда Виталий Логачев подал  апелляционную жалобу.
 
4 марта судья подтвердила, что можно затолкать 11  литров воды в десятилитровое ведро, и оставила «мудрейшее» решение без изменения.