Военнослужащие Восточного военного округа - участники уникального комбинированного перехода Хабаровск-Москва, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в общей сложности, преодолели порядка 3 тысяч километров сложнейшего пути по регионам Дальнего востока и Восточной Сибири. Свой путь военнослужащие начали в Хабаровском крае, затем прошли Еврейскую автономную область, Амурскую область, Забайкальский край и Республику Бурятия.
 
Сейчас маршрут спортсменов проходит по территории Иркутской области
Сейчас маршрут спортсменов проходит по территории Иркутской области

 
В ходе следования участники перехода посетили крупные города, в частности, Биробиджан, Белогорск, Чита, Улан-Удэ, где прошли масштабные военно-патриотические акции «Всё для фронта - Все для Победы». Всего, в пути следования, военные побывали в более чем 20 населенных пунктах, где были организованы торжественные встречи с участием ветеранов военной службы, юнармейцев, представителей органов власти и местного населения.
 
В ходе перехода военнослужащие преодолели горно-холмистые, заболоченные, лесистые районы маршрута. Большая часть пути пролегала по акваториям рек: Амур, Зея, Ингода, Селенга. Тяжелейшим испытанием для спортсменов стал переход через заснеженный перевал Мандрик в Республике Бурятия, высота которого достигает 860 метров.
 
Уникальным, стал участок прохождения озера Байкал, который военные преодолели на лыжах, а также комбинированным способом крепления и сцепки за снегоходами.
 
Сейчас маршрут спортсменов проходит по территории Иркутской области. Общая протяженность маршрута составляет 8492 километра.
 
Основным способом передвижения команды пеший марш с использованием лыж. Более равнинные участки преодолеваются военными при помощи отечественных снегоходов «Варяг» путем связки и движения на фаллах.
 
Начальник пресс-службы Восточного военного округа полковник Александр Гордеев