Доступ к «плоским» тарифам «Аэрофлота» на Дальний Восток, в том числе и на Камчатку, могут оставить только для местных жителей, такой вариант модернизации этой тарифной системы будет отработан на рейсах в Магадан, сообщил замглавы Минтранса РФ Александр Юрчик.
 
«Скорее всего, мы не станем делать это сразу и на весь Дальний Восток. Мы выберем какой-то пилотный регион, сейчас мы рассматриваем Магаданскую область, и на нем попробуем какой-то «пилот» откатать, посмотрим, как это будет работать», - цитирует Юрчика «Интерфакс».
 
«Главная задача - не ограничить возможности жителей региона, а расширить их. Вы знаете, что постоянно возникали вопросы, что «плоскими» тарифами пользуется тот бизнес, который вполне может оплатить коммерческие тарифы. Ну, пришло время и этот вопрос как-то решить», - сказал замглавы Минтранса РФ
 
Вместе с тем замминистра отметил, что такой вариант модернизации «плоских» тарифов предстоит тщательно изучить, поскольку он несет в себе риски.
 
«Объясню, почему с этим нужно быть очень осторожными. Дело в том, что у нас есть несколько регионов, куда летает только одна авиакомпания и только по «плоским» тарифам. И может так получиться, что если мы неправильно или неумело подойдем к реформированию, регионы просто окажутся отрезанными от других регионов. Например, мы оставляем «плоские» тарифы только для жителей Дальнего Востока - а как будут добираться в Магадан родственники, туристы? Как будут добираться студенты, которые проживали раньше в Магадане, к своим родителям? Все эти вопросы очень чувствительные, поэтому хотим с разных сторон к этой теме подойти», - сказал Юрчик. По его словам, решение будет приниматься во взаимодействии с Минвостокразвития и регионами.
 
Агентство «Камчатка-Информ» напоминает, что «плоские», то есть не меняющиеся в течение года, тарифы « Аэрофлот» ввел в 2015 году, в 2018 г. к программе присоединилась его дочерняя авиакомпания «Россия». На рейсах «Аэрофлота» авиабилеты по маршруту Петропавловск-Камчатский-Москва стоят 15 660 рублей в одну сторону, 26 100 рублей туда-обратно. На самолетах «России» - 13 770 и 22 950 рублей соответственно.
 
ИА «Камчатка-Информ», 12.2.20
https://kamchatinfo.com/news/kolhoz/detail/35368/