«Состарившиеся» члены молодежной палаты хабаровской Закдумы выступили против ее обновления
«Состарившиеся» члены молодежной палаты хабаровской Закдумы выступили против ее обновления
Законодательная дума Хабаровского края объявила о созыве нового состава молодежной общественной палаты (МОП), предварительно обновив порядок формирования палаты. Эти перемены были негативно встречены членами нынешнего состава МОП, часть из которых не сможет попасть в новый состав.
 
Обновленное постановление о молодежной общественной палате при Закдуме края депутаты приняли на январском внеочередном заседании. Депутаты скорректировали ряд организационных и структурных вопросов, которые касаются деятельности молодежного объединения.
 
Например, изменился возрастной ценз для членов МОП - ранее в работе палаты могли участвовать любые жители края в возрасте от 14 до 35 лет, теперь же возраст членов палаты будет от 16 до 30 лет включительно, а выдвигать кандидатуры смогут либо депутаты краевой Закдумы, либо молодежные парламенты при муниципалитетах, либо образовательные, общественные и спортивные организации.
 
Узнав о грядущих изменениях, члены МОП опубликовали открытое письмо, в котором изложили свои претензии к депутатской инициативе. Основная - с ними никто не посоветовался, не был выстроен диалог с действующим составом палаты, их просто поставили перед фактом.
 
«Мы даже не владеем информацией, когда будет распущена палата. Мало того, с ноября, перед общим собранием МОП, которое было отменено, у нас у всех был аннулирован допуск в Закдуму: заблокированы пропуска. И никто ничего так и не объяснил. Мы пытались выяснить, что случилось у председателя Закдумы Ирины Зикуновой, но она всегда была занята. Я обращался с просьбой провести Совет МОП и наградить активных участников, и она обещала собрать нас в январе, но январь прошел, и на связь с нами никто не выходил. Попытки записаться к ней на прием тоже не увенчались успехом. Мне сказали: ждите, вызовут. Но, думаю, ждать смысла уже нет, всё и так понятно. Тем более, благодаря новому возрастному цензу я уже не могу быть членом МОП», - рассказал ИА AmurMedia председатель Молодежной палаты Евгений Солоненко.
 
Известно, что новым председателем МОП может стать депутат гордумы Хабаровска Александр Федчишин.
 
В свою очередь, спикер краевой Закдумы Ирина Зикунова пояснила новый порядок формирования и работы молодежной палаты, во-первых, ее низкой активностью в нынешнем виде, во-вторых, необходимостью упорядочить процесс ее формирования. Теперь МОП будет «привязана» действующему созыву краевой думы, а ее члены будут отчитываться о своей работе перед теми организациями, которые их выдвинули - это должно будет простимулировать работу палаты.
 
«За прошедших 4 месяца моей деятельности в думе от МОП  имеются только два письма и проведенная с помощью университетов акция «Тест по истории Отчества». Больше они ничего не сделали. Исходя из взаимодействия с представителями аппарата думы, у меня сложилось впечатление о том, как обеспечивалась эта деятельность. Но в данном случае, не будучи участницей тех прошлых событий, считаю проблематичным давать оценки и комментарии», - сказала председатель регионального парламента.
 
Заявления от желающих поработать в новом составе МОП принимаются с 11 февраля по 11 марта.
 
Кандидат в состав молодежной общественной палаты должен представить в Закдуму Хабаровского края следующие документы:
 
1) заявление кандидата о включении в состав молодежной общественной палаты при Законодательной думе Хабаровского края с указанием адреса его места жительства и контактного телефона;
 
2) копию паспорта кандидата или иного документа, удостоверяющего его личность;
 
3) биографические сведения кандидата;
 
4) согласие кандидата на обработку его персональных данных;
 
5) рекомендацию депутата Закдумы Хабаровского края, молодежного парламента при органе местного самоуправления городского округа, муниципального района Хабаровского края, образовательной, общественной или другой организации.
 
Эти документы можно принести в рабочие дни с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00 по адресу: Хабаровск, улица Муравьева-Амурского, 19, кабинет № 533. Контактный телефон: 8 (4212) 47-26-41.
 
ИА «Хабаров.today», 11.2.20
https://habarov.today/2020-02-11/sostarivshiesya-chleni-molodejnoy-palati-habarovskoy-zakdumi-vistupili-protiv-ee-obnovleniya