5 февраля в первом чтении рассмотрели депутаты городской думы  проект изменений в положение о звании «Почетный гражданин города Комсомольска-на-Амуре». Проект внесен от имени главы города Александра Жорника, но с докладом выступал его новый заместитель Владимир Резниченко.
 
По действующему положению почетные граждане города, независимо от места проживания, имеют право на получение ежемесячного денежного пособия в размере 13 500 рублей. Городские экономисты посчитали, что такие платежи являются непомерным бременем для муниципального бюджета и предложили заменить единовременным материальным вознаграждение для всех здравствующих почетных граждан независимо от места проживания один раз в год, ко Дню города, в размере 25 000 рублей.
 
Председатель городской думы Владимир Гинзбург творчески поработал над проектом и предложил его поправить в той части, что материальное вознаграждение платить не всем почетным гражданам, а только тем, которые живут в городе Юности. Предоставление каких-то прав или преимуществ с учетом места жительства на определенной территории является применение ценза оседлости. Применение такого ценза не противоречит общедемократическим  требованиям.
 
Поправка председателя гордумы была поставлена на голосование и, к моему удивлению, нашелся один депутат, девятнадцатилетний студент Владислав Таранда, который проголосовал против поправки председателя представительного органа.
 
На этом заседании я заметил, что городские депутаты стали понемногу оживать. Если раньше за все решения поднимали руки единогласно, то 5 февраля случай с Владиславом Тарандой не стал исключение: по нескольким вопросам был такой расклад – один голос против и один воздержался. Такие веяния вселяют надежду, что депутаты проголосуют вопреки принуждению за лишение экс-губернатора Вячеслава Шпорта звания почетный гражданин города Юности.
 
Положение о почетных гражданах подвергалось мутации в те времена, когда я был депутатом. В марте 2018 года администрация Андрея Климова также вышла с предложением сэкономить на заслуженных комсомольчанах и снизить размер ежемесячного денежного пособия с двух величин месячного прожиточного минимума до 13500 рублей.
 
В отличие от господина Гинзбурга, я предлагал для снижения бюджетных расходов применить не ценз оседлости, а имущественный ценз. В 1967 году в связи с подготовкой к празднованию 35-летия города Юности решением горисполкома было учреждено звание почетный гражданин. При советской власти почетным гражданам не полагались никакие денежные выплаты. Почетному гражданину вручали диплом, медаль и ленту.
 
И это было правильно, поскольку в те далекие времена  не было страшного имущественного расслоения, и никто не получал месячную зарплату в размере одного миллиона рублей.  
 
Мое предложение состояло в том, чтобы определить имущественный ценз, допустим в размере 50 000 рублей ежемесячного дохода, при превышении которого почетный гражданин терял право по получение ежемесячного денежного пособия. Также я предлагал, чтобы ежемесячное денежное пособие назначалось по заявлению почетного гражданина. Таким образом, я старался отсечь от муниципальной казны миллионеров Вячеслава Шпорта и Александра Пекарша. Тогда депутаты-едросы не дали в обиду своих однопартийцев и не поддержали меня.