Михаил Сидоров
Михаил Сидоров
Спикер Хабаровской городской думы Михаил Сидоров рассказал о содержании мэрией Хабаровска московского представительства.
 
- Представительство было создано еще при предыдущем мэре, Александре Соколове, около 6-7 лет назад, - говорит он. - Официально представительство не входит в структуру мэрии - это отдельное муниципальное казенное бюджетное учреждение. В штате 4 ставки: руководитель представительства, главный бухгалтер, помощник и водитель с автомобилем.
 
В обязанности входит встреча чиновников администрации в аэропорту, организация встреч с представителями других учреждений и ведомств.
 
Представительство находится в центре Москвы на Новом Арбате.
 
Само помещение в три комнаты, может быть, и не такое большое, всего около 70 кв. метров, но, учитывая месторасположение, обходится недешево.
 
- До того как принять решение, мы, депутаты, разбирались с этим вопросом, в том числе - непосредственно на месте в Москве, причем летали за свой счет, а не за казенный, - продолжает Михаил Сидоров. - Мы встретились и обсудили работу организации с ее руководством. Сам руководитель оставил хорошее впечатление, но функции, которые он выполняет, мне и большинству коллег в думе кажутся ненужными. Нам не кажется, что для встречи мэра в аэропорту на «Ауди А8», которая также принадлежит администрации нашего города, так уж необходимо содержать за счет налогоплательщиков целое представительство.
 
По его словам, городские депутаты видят несколько вариантов решений: оставить представительство как есть, сократить финансирование или вообще от него отказаться.
 
- После долгих и, не скрою, довольно ожесточенных споров мы пришли к выводу, что надо полностью от представительства отказаться, - заключил спикер гордумы. - Во-первых, оно дублирует функции краевого представительства, во-вторых, мы считаем, что расходы порядка 9 млн рублей в год - значительные и необоснованные.