Парк «Динамо» по градостроительному регламенту относится к рекреационной зоне Р1
Парк «Динамо» по градостроительному регламенту относится к рекреационной зоне Р1
Не допустить строительства многоэтажки около хабаровского парка «Динамо». Такое мнение высказали большинство присутствовавших сегодня на общественных слушаниях в департаменте архитектуры и строительства города.
 
Место, где сейчас расположены бараки (близ территории парка «Динамо», около Городских прудов) несколько лет назад было отдано выигравшему аукцион застройщику. Получив привлекательное место в самом центре города, компания обязана расселить жителей бараков в благоустроенные квартиры. Изначально на освободившемся куске земли решили возвести четырех-пяти этажную гостиницу. Недавно появилась информация о том, что проект изменился - там собираются строить жилую многоэтажку. В ходе слушаний к департаменту архитектуры возник вопрос, зачем территорию, которую можно было включить в парк,, сделали доступной для застройки.
 
«Если на месте бараков появится многоэтажка это повлечет за собой доработку существующей инфраструктуры - это дороги, парковка, детская площадка. Соответственно горожане лишатся парка. А их в Хабаровске и так не много», - резюмировали хабаровчане.
 
Парк «Динамо» по градостроительному регламенту относится к рекреационной зоне Р1. Этот участок является особо охраняемой природной территорией и не может застраиваться жилым фондом. Небольшой клин земли, прилегающий к парку (место где сейчас находятся бараки, отданное застройщику) относится к зоне Р3 - это зона, прилегающая к особо охраняемой. На ней можно возводить здания. Присутствовавшие на слушаниях хабаровчане единогласно высказались о расширении границ парка  и недопущении застройки «зеленых лёгких» города.
 
Городские депутаты и общественность против строительства многоэтажки в парке «Динамо»
Городские депутаты и общественность против строительства многоэтажки в парке «Динамо»

 
«Предлагаю от лица общественности занести в протокол, рекомендовать городской думе изменить зонирование территории, которая предполагается под застройку с Р3 на Р1», - отметил председатель комитета по городскому хозяйству Хабаровской Гордумы Игорь Соколов.
 
Представители застройщика на общественных слушаниях о себе не заявили. Предложения от горожан мэрия будет принимать до 3 февраля.