По итогам 2019 года Амурские электрические сети (филиал АО "ДРСК", входит в Группу РусГидро) отмечают рост потребления электрической энергии по сравнению с 2018 годом на 3,6%.
 
На территории Амурской области наблюдается стабильный рост энергопотребления.
- С 2009 года отпуск в сеть Амурской энергосистемы вырос более чем на четверть, - рассказывает директор филиала АО "ДРСК" "Амурские электрические сети" Евгений Семенюк. – В абсолютных цифрах прирост составил 1,4 миллиарда киловатт-часов. Это показатель экономического роста региона – растет энергопотребление городов и сел, вводятся в эксплуатацию новые промышленные объекты. Свой вклад внесли все группы – и промышленные предприятия, и железная дорога, и население.
 
Такой рост был бы невозможен без развития энергетического комплекса Амурской области. Ежегодно увеличивается количество точек присоединения потребителей к электрическим сетям ДРСК в Амурской области, за 2019 год этот показатель составил 1 197.
 
Инвестиционная программа ДРСК в 2019 году по Амурской области превысила 2 миллиарда рублей. Эти средства были направлены как на реконструкцию действующих электросетей, так и на строительство новых энергообъектов для подключения к электроснабжению потребителей по договорам технологического присоединения. За прошедший год введено в эксплуатацию 333 км линий электропередачи 0,4 – 110 кВ и 74 МВА трансформаторной мощности.
 
РусГидро