"Земля леопарда" стала первой особо охраняемой природной территорией на Дальнем Востоке, где применяются беспилотные системы для охраны редких животных. Администрация парка приобрела беспилотники ZALA концерна "Калашников" в сентябре 2019 года. Соответственно, раньше полеты проводились только в теплое время года. В этот раз полеты позволили показать возможности беспилотников зимой с наличием в лесах снежного покрова.
 
Специалистам "Земли леопарда" удалось с высоты до 3 км осмотреть ряд участков охраняемой территории и с помощью высокотехнологичного оборудования запечатлеть копытных животных – основу кормовой базы редких крупных кошек. Работа с техникой показала, что через объектив камеры с возможностью 60-кратного увеличения изображения и тепловизор хорошо различимы олени и кабаны, в том числе в темное время суток.
 
Во время полетов над охраняемой территорией сотрудники "Земли леопарда" также постоянно поддерживали связь с государственными инспекторами отдела охраны. Оперативная группа ждала сигнала с координатами нарушителей, чтобы при необходимости в тот же момент отправиться на задержание. Однако за время облетов присутствие каких-либо посторонних людей на особо охраняемой природной территории выявлено не было.
 
- Проанализировано, как такая техника работает в непростых условиях гористой местности нацпарка, как справляется с плохой видимостью из-за, например, хвойных лесов, – отметил директор ФГБУ "Земля леопарда" Виктор Бардюк. – Мы благодарим ZALA AERO GROUP, входящую в состав концерна "Калашников", и Департамент лесного хозяйства Приморского края за сотрудничество.
 
Среди других возможностей потенциального использования беспилотников: выявление возгораний, создание моделей рельефа национального парка с помощью специальной оптики, что может быть эффективным для оценки природного комплекса. С помощью БЛА можно оценивать изменения лесного покрова, например, после пожаров.
 
Ростех