С этого года в Чукотском автономном округе начинается реализация государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. До этого Чукотка оставалась последним из 11 регионов Дальнего Востока, где эта госпрограмма не действовала.
 
До 2024 года на территории Чукотки планируется принять и оказать содействие в трудоустройстве и обустройстве порядка 50 соотечественникам. К территориям вселения относится все населённые пункты региона, за исключением городского округа Анадырь.
 
Для переселенцев и членов их семей имеется возможность предоставления государственных гарантий по медицинским, социальным услугам, услугам в сфере культуры и образования, занятости. Обеспечение соотечественников постоянным жильем на Чукотке осуществляется за счёт их собственных средств, а также с привлечением заёмных и кредитных ресурсов. Экономически активным гражданам будет оказано содействие в трудоустройстве, в случае необходимости будут оказываться услуги по профессиональному обучению под требования структуры спроса работодателей.
 
Участник госпрограммы и члены его семьи имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки. В том числе, на компенсацию за счёт средств федерального бюджета расходов на переезд к будущему месту проживания, на уплату консульского сбора и оформление визы, а также на получение за счёт средств федерального бюджета пособия на обустройство.
 
Программа была принята в 2006 году президентом Владимиром Путиным и направлена на переселение людей, оказавшихся после распада СССР за пределами РФ и желающих переехать в Россию. За это время регионы Дальнего Востока для переезда выбрали более 50 тыс. соотечественников.