Московский городской суд отменил решение о продлении срока домашнего ареста бывшему губернатору Хабаровского края Виктору Ишаеву, обвиняемому в мошенническом хищении средств компании «Роснефть», сообщили ТАСС в пресс-службе суде.
 
«Продление Ишаеву Виктору Ивановичу срока домашнего ареста до 27 февраля 2020 года отменили, [отправив материалы дела] на новое судебное рассмотрение в райсуд», - сказал представитель суда.
 
Он уточнил, что Ишаев остается под домашним арестом до 26 декабря, «пока районный суд не рассмотрит ходатайство следствия в ином составе». А если районный суд не продлит Ишаеву срок домашнего ареста до 26 декабря, следствие изберет в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
Экс-губернатор находится под домашним арестом с конца марта. Басманный суд Москвы 22 ноября продлил на три месяца срок его домашнего ареста, сохранив ранее наложенные запреты. По данным СК РФ, уголовное дело Ишаева связано с хищением мошенническим путем денежных средств ПАО «НК «Роснефть», где он был вице-президентом в 2013-2018 годах.
 
Как полагает следствие, в результате обмана и злоупотребления доверием сотрудников и руководства нефтяной компании Ишаев обеспечил заключение договоров с принадлежащей ему коммерческой организацией на аренду по явно завышенной стоимости помещения площадью свыше 280 кв. м для нужд представительства компании в Хабаровском крае. Как сообщал ТАСС пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев, материалы по Ишаеву сотрудникам правоохранительных органов передала служба безопасности компании.
 
Вину Ишаев не признает. Как сообщал адвокат Павел Зайцев, «дочь Ишаева совершила платеж на счет, принадлежащий ПАО «НК «Роснефть», на основании возмещения возможного ущерба на сумму свыше 5,7 млн рублей». Ишаев в 1991 году стал первым губернатором Хабаровского края, в 2009 году был назначен полномочным представителем президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, а в 2012-2013 годах занимал должность министра по развитию Дальнего Востока.
 
ТАСС