Строительство школ, повышение качества городской среды, увеличение поддержки предпринимателям, развитие индустриальных парков и многое другое - эти приоритетные задачи глава Хабаровска обозначил в инвестиционном послании.
 
Мэр Сергей Кравчук подвел итоги работы по улучшению делового климата за уходящий год и определил задачи на 2020-й.
 
«Этот год мы провожаем с хорошими результатами. Продолжается развитие ТОСЭРов. Начат возврат инвестиций в бюджет города с этих территорий. На 3 года им предоставлялись нулевые ставки по оплате аренды муниципальных земельных участков. Время истекло, и теперь «Индустриальный парк «Авангард» ежегодно будет оплачивать земельный налог в размере 3 миллионов рублей. Мы продолжаем участие в федеральном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Общий объем выделенных в 2019 году средств составил почти 1,4 миллиарда рублей: в нормативное состояние приведено более 46 километров дорог. В этом году мы стали участниками национального проекта «Демография» и завершаем строительство трех детских садов на 650 мест», - заявил градоначальник.
 
Сегодня в Хабаровске реализуются несколько концессионных соглашений. Все объекты социально ориентированы. В этом году реконструирован бассейн в школе №80: это уже второй школьный бассейн, который восстановлен с привлечением частных инвестиций.
 
«В 2019 году мы заключили концессионное соглашение по воссозданию здания-памятника архитектуры «Дом Филата Кротких» под детский центр дополнительного образования. Планируемый объем инвестиций - 28 млн рублей. Реализация инвестиционных проектов на основе таких соглашений позволит муниципалитету, привлекая внебюджетное финансирование и используя менеджмент частного инвестора, преобразить и сохранить имущественный комплекс города», - сказал Сергей Кравчук.
 
Говоря о задачах на 2020-й год, глава города отметил важность развития механизмов муниципально-частного партнерства и поддержки предпринимателей.
 
На сегодня в Хабаровске зарегистрировано около 33 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Они обеспечивают работой каждого 3-го жителя Хабаровска и перечисляют до 34% налогов в муниципальную казну.
 
В краевом центре действует 4 городских программы: поддержки и развития малого и среднего предпринимательства; по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность; инвестиционная; по поддержке промышленных предприятий. В 2019-м на их реализацию выделено 34 миллиона рублей.
 
«В следующем году мы планируем увеличить финансирование программы по поддержке бизнеса на 30%», - отметил мэр.
 
В 2020-м приоритетными задачами муниципалитета станут вопросы развития индустриальных парков, обеспечение ввода в строй нового жилья, завершение строительства школы в Волочаевском городке, начало возведения школы в микрорайоне «Строитель».