Александр Левинталь
Александр Левинталь
Новость о наличии у губернатора ЕАО Александра Левинталя гражданства Израиля и Румынии оказалась заведомой ложью. Сам глава Еврейской автономии опроверг эти слухи. По его мнению, авторы скандальных фейкньюс намеренно пытаются опорочить его имя, сообщает РИА Биробиджан.
 
Не соответствующей действительности назвали в пресс-службе главы Еврейской автономии информацию о наличии у губернатора тройного гражданства.
 
«Серьезно относиться к таким сообщениям не стоит. Тем более что подобные «новости» появлялись и ранее. В статье 23 Устава ЕАО четко сказано, что губернатором не может быть человек, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство, иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина России на территории иностранного государства. Есть соответствующая норма и в федеральном законодательстве.
 
Сложно судить о целях, которые преследуют авторы подобных сообщений. В любом случае им следует помнить, что наряду с привлечением интереса читателей к ресурсу предусмотрена ответственность за распространение фейкньюс», - считает исполнительный директор Ассоциации политконсультантов ЕАО Константин Земляникин.
 
По его мнению, вброс подобной информации можно связать с тем, что в настоящее время, в преддверии открытой избирательной кампании, формируется пул претендентов на пост губернатора ЕАО. И действующий глава Еврейской автономии остается «в игре».
 
РИА Биробиджан, 11.12.19
https://riabir.ru/bez-rubriki/soobshheniya-o-troynom-grazhdanstve-gubernatora-eao-okazalis-lozhnyimi.html