Ситуация с белыми медведями в селе Рыркайпий городского округа Эгвекинот Чукотского автономного округа находится под контролем. На мысу Кожевникова скопилось более 50 животных.
 
Похожая ситуация в Рыркайпий уже складывалась несколько раз. На это влияет само расположение посёлка - на мысу Кожевникова находится крупное лежбище моржей.
 
По словам учёных, животные уйдут к традиционным местам охоты, как только замёрзнет море.
 
- Явно истощенных зверей там нет, я бы сказал, они средней упитанности, - рассказал старший научный сотрудник Лаборатории экологии млекопитающих Института биологических проблем Севера Дальневосточного отделения Российской академии наук Анатолий Кочнев.
 
В селе осуществляется патрулирование территории с представителями «Медвежьего патруля», привлечением полиции, пограничников и добровольцев. В целях безопасности в селе отменены все общественные мероприятия.
 
Жителей предупреждают о мерах безопасности при помощи социальных сетей, мессенджеров, также расклеены памятки с контактными телефонами. В случае приближения к селу белых медведей будут отпугивать техникой и фальшфейерами.