Реаниматолог Валерий Пяк: "Негодные для использования материалы мы применяем лишь для обучения студентов. Но никак не при лечении людей". Фото пресс-служба правительства Сахалинской области
Реаниматолог Валерий Пяк: "Негодные для использования материалы мы применяем лишь для обучения студентов. Но никак не при лечении людей". Фото пресс-служба правительства Сахалинской области

– То, что сегодня было опубликовано в СМИ стало для нас шоком, – рассказывает главная медсестра отделения Яния Шеревера. – На видео, снятом нашими коллегами, запечатлен шкаф с просроченными лекарствами, которые якобы используются при лечении пациентов. Фактически там лежат препараты, подлежащие утилизации.  По процедуре, выбросить сразу негодные лекарства больницы не вправе. Медикаменты учитывают и перед списанием отправляют в «карантин». Нарушение этого порядка – уголовная статья. Медикаменты, которые мы действительно применяем, хранятся в отдельных шкафах прямо в палатах. В реанимации, где речь идет о спасении жизни людей, они всегда должны быть под рукой. До боли обидно, что нас оклеветали наши коллеги. Это вопиющая ложь.
 
Для детальной проверки в отделение анестезии и реанимации сегодня вечером прибыла большая группа сотрудников прокуратуры, Росздравнадзора по Сахалинской области и регионального минздрава. Специалисты тщательно изучают маркировку препаратов, содержание стеллажей и шкафов, документацию, работу медицинского оборудования и персонала.
 
– По предварительным данным, нарушений нет. Лекарства хранятся согласно всем правилам, – отметила Лариса Долгополова, и.о. руководителя управления Росздравнадзора по Сахалинской области. – Нам предстоит подробно проанализировать работу отделения, его материально техническое оснащение и обеспечение лекарствами.
 
Еще более «абсурдными» врачи областной больницы называют обвинения в повторном использовании расходных материалов для трахеостомии.
 
– Человек, который говорит подобное, показывает свой исключительный непрофессионализм. Катетер уже после первого использования «разволокнится» ­– его невозможно снова вставить в трахею. А если его еще и прокипятить для повторного использования, то «расходник» полностью потеряет форму, – отмечает реаниматолог Валерий Пяк. – Негодные для использования материалы мы применяем лишь для обучения студентов. Но никак не при лечении людей.
 
Поводом для публикации медсестрами провокационной информации, как считают в областной больнице, могла стать их служебная деятельность. Некоторые из медсестер допускали грубые нарушения в работе, говорят врачи. Из-за этого с руководством больницы возникали конфликты.
 
– Например, есть факты, когда медсестры не использовали препараты в необходимых объемах, грубо обращались с больными и нарушали медицинскую этику. Пациенты часто жаловались на женщин, – добавил Валерий Пяк.
 
Опровергли в медучреждении также информацию о якобы больших переработках сотрудников. Комиссия не нашла подтверждения этим словам. Сегодня в реанимации находятся 10 человек, а уход за ними осуществляют сразу 3 медсестры. Это в пределах нормы.
 
Кроме того, специалисты медучреждения подчеркивают, график дежурств составляется в больнице на месяц вперед. С ним всегда можно ознакомиться в ординаторской. Для удобства работников снимок с упрощенным вариантом расписания размещают также в группе в мессенджере.
 
Министр здравоохранения региона Владимир Ющук рассказал, что по итогам прокурорской проверки и внутреннего служебного расследования будут сделаны соответствующие выводы и приняты меры.
 
Напомним, ранее в СМИ была опубликована информация о том, что в областной больнице якобы нарушаются условия труда, применяются просроченные лекарства и повторно используются одноразовые расходные материалы. Об этом сообщили три медсестры, работающие в медучреждении.
 
Пресс-служба правительства Сахалинской области