Сегодня, 3 декабря на острове Русском, в Дальневосточном федеральном университете стартовала Международная азиатско-тихоокеанская практическая школа онлайн-обучения. В работе Школы принимают участие около 200 участников, а также спикеры - эксперты в области онлайн-образования ведущих вузов России и стран АТР. Мероприятие проводится в рамках реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ».
 
Азиатско-тихоокеанская практическая школа онлайн-обучения проводится в ДВФУ с целью повышение квалификации преподавателей Дальневосточного федерального округа для построения единой общероссийской цифровой образовательной среды.
 
В работе школы принимают участие около 200 преподавателей, методистов, администраторов и руководителей образовательных организаций из Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной и Амурской областей.
 
«В этом году мы проводим вторую Международную Азиатско-тихоокеанскую практическую школу онлайн-обучения. Мы постарались спроектировать мероприятие максимально полезным и интересным для каждого участника. Программа школы нацелена на практические вопросы использования технологий онлайн-обучения при построении образовательного процесса», - рассказывает директор Дальневосточного центра онлайн-обучения Ирек Валиев.
 
Перед дальневосточными преподавателями выступят спикеры Школы - представители университетов-участников реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ» (МГУ им. М.В. Ломоносова, НИТУ «МИСиС», ДВФУ, УрФУ, МФТИ, БФУ им. Канта и др.), основатели ведущих образовательных онлайн-платформ, иностранные эксперты.
 
В рамках Школы пройдет пленарное заседание, а также лекции, кейс-сессии и мастер-классы, посвященные обсуждению актуальных тенденций и практическим аспектам разработки, экспертизы и внедрения онлайн-курсов и других цифровых инструментов в процесс обучения.
 
Одной из ключевых задач приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ» является создание инфраструктуры, направленной на подготовку кадров преподавателей и административных сотрудников, распространение опыта внедрения успешных методик и практик онлайн-обучения, отслеживание динамики создания цифровой образовательной среды.
 
Исходя из этой задачи, в России сформированы десять Региональных центров компетенций в области онлайн-обучения (РЦКОО). На базе Центров преподаватели региональных вузов и колледжей получают дополнительное профессиональное образование в части применения онлайн-технологий, интеграции их в образовательный процесс, создания и экспертизы онлайн-курсов и симуляторов.
 
Дальневосточный региональный центр компетенций в области онлайн-обучения базируется на острове Русском в кампусе ДВФУ. Центр организует обучение и повышение квалификации преподавателей, внедряет онлайн-курсы и смешанное обучение в учебный процесс, а также активно взаимодействует с лидерами отрасли.
 
Дальневосточный РЦКОО организует и проводит ежегодную конференцию «Цифровая образовательная среда Дальнего Востока», в рамках которой создаются возможности для взаимодействия представителей образовательных организаций и обсуждения проблем развития онлайн-образования в ДВФО, а также Международную азиатско-тихоокеанскую школу онлайн-обучения с участием экспертов в области цифрового образования из стран АТР.
 
«СЦОС в РФ»