Наталья Костромина предлагает жителям края актуализировать свои данные в электронном ЕГРН. Фото автора
Наталья Костромина предлагает жителям края актуализировать свои данные в электронном ЕГРН. Фото автора
Собственникам недвижимости Хабаровского края предлагается актуализировать контактные данные в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
 
Как сообщили в краевом Управлении Росреестра, это следует сделать в первую очередь для того, чтобы оперативно получать уведомления о попытках провести дистанционные сделки с недвижимостью посредством электронной цифровой подписи (ЭЦП).
 
По словам начальника отдела Управления Натальи Костроминой, если на регистрацию поступят документы в электронном виде, при наличии в ЕГРН адреса электронной почты или почтового адреса собственника Росреестр в тот же день направит ему уведомление. Если сделка запланированная, правообладатель сможет убедиться, что все в порядке. А если разрешения на сделку не было, то узнает о попытке  осуществить сделку без его участия и сможет принять меры.
 
Напомним, с 1 ноября 2019 года  в федеральном законе о государственной регистрации недвижимости произошли изменения. Суть их в том, что теперь Росреестр обязан уведомить собственника, если на госрегистрацию в отношении принадлежащих ему объектов недвижимости поступят документы в электронной форме, подписанные электронной подписью.
 
Чтобы добавить контактные данные или актуализировать их в ЕГРН, нужно обратиться с заявлением в ближайший офис МФЦ. Процедура эта бесплатная.
 
В Управлении Росреестра по Хабаровскому краю заверили, что контактные данные собственника являются конфиденциальной информацией, могут использоваться только для официальных уведомлений и не предоставляются по запросу другим лицам.
 
Елена Баковкина, помощник руководителя управления Росреестра по Хабаровскому краю