В Магадане торжественно открыли мемориальную доску Альберту Мифтахутдинову  (1937-1991) - колымскому писателю, внёсшему значительный вклад в развитие не только северной, но и всей российской культуры, - пишет сайт мэрии города.
 
В Магадане открыли мемориальную доску в честь писателя Альберта Мифтахутдинова
В Магадане открыли мемориальную доску в честь писателя Альберта Мифтахутдинова

 
В торжественной церемонии приняли участие родные - дочь, сын, супруга, друзья семьи, представители органов власти, общественники, члены магаданского отделения Союза журналистов, сотрудники учреждений культуры.
 
Десятки магаданцев присоединились к этому важному культурному событию областного центра.
 
Место расположения доски выбрано не случайно - она установлена на доме 12 на проспекте Ленина в Магадане, в котором с 1973 по 1982 годы жил и трудился писатель.
 
Напомним, что январе 2018 магаданское издательство «Охотник» завершило выпуск собрания сочинений Альберта Мифтахутдинова (1937-1991).
 
Как отмечают издатели, собрание охватывает пласт всех художественных текстов писателя, но не претендует на академичность: в него например, не включена ранняя повесть писателя «Подари мне Большую Медведицу», на титульном листе машинописной рукописи которой написано: «Просьба-это не читать и нигде не печатать».
 
ИА «Весьма», 29.11.19
http://vesma.today/news/post/11806-v-magadane-otkryl