Басманный суд Москвы вынес решение о продлении на 3 месяца домашнего ареста бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева, обвиняемого по уголовному делу о хищении денежных средств ПАО «НК «Роснефть», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
 
«Удовлетворить ходатайство следственного органа, продлить в отношении обвиняемого меру пресечения в виде домашнего ареста на 3 месяца, а всего до 27 февраля 2020 года», - огласила решение судья Юлия Сафина.
 
Стоит отметить, что заседание проходило в закрытом от слушателей режиме. Суд принял данное решение по ходатайству следователя, которое было полностью поддержано стороной защиты. Адвокаты и дочь обвиняемого еще до начала заседания активно препятствовали попаданию представителей СМИ в зал заседания.
 
При этом в обоснование ходатайства представитель Следственного комитета РФ крайне расплывчато заявил о возможном разглашении данных, содержащих медицинскую тайну о состоянии здоровья Ишаева, а также о том, что некий участник процесса находится под госзащитой.
 
Ишаев был заключен под домашний арест по ходатайству следственных органов в конце марта.
 
Экс-губернатор обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
 
Ишаев свою вину не признает и считает предъявленные обвинения «полным абсурдом и враньем», а вменяемый ущерб в размере 5 миллионов рублей, по мнению защитника экс-чиновника, является смехотворным и составляющим скромный процент от суммарной величины заработной платы Ишаева во время его работы на посту губернатора Хабаровского края и полпреда в Дальневосточном федеральном округе.
 
По версии следствия, в период с 2014 по 2017 годы, занимая должность вице-президента ПАО «НК «Роснефть», Ишаев в результате обмана и злоупотребления доверием сотрудников и руководства нефтяной компании обеспечил заключение по явно завышенной стоимости договоров аренды помещения площадью свыше 280 кв.м для нужд представительства компании в Хабаровском крае с принадлежащей ему коммерческой организацией.
 
При этом, как рассказывал адвокат Ишаева Павел Зайцев, его доверитель еще 5 апреля направил в адрес «НК «Роснефть» платежное поручение на сумму предполагаемого ущерба - в размере 5 миллионов 744 тысяч рублей.
 
Кирилл Рябчиков.
РАПСИ, 22.11.19
http://www.rapsinews.ru/judicial_news/20191122/305084319.html