В Хабаровском районе состоялось открытие уникальной модельной библиотеки. Она создана на базе межпоселенческой библиотеки с.Черная Речка. В начале года учреждение прошло отбор Всероссийского конкурса на реализацию проекта по созданию модельных библиотек.
 
В рамках национального проекта «Культура» на модернизацию библиотеки было выделено 10 миллионов рублей. Еще около миллиона рублей на данные цели направил районный бюджет. На эти средства был произведен ремонт по дизайнерскому проекту, закуплена новая мебель и современное офисное и звуковое оборудование, пополнен библиотечный фонд.
 
В библиотеке нового формата посетители могут читать книги, журналы и газеты, расположившись на удобных диванчиках возле окна или в любом другом удобном месте. Есть необычные зоны для чтения полулежа. Для детей оборудовано большое помещение с зонами для игр и чтения. На первом этаже есть также спортивный зал и конференц-зал. На втором этаже - компьютерный зал с высокоскоростным интернетом и возможностью доступа к электронным ресурсам мировых библиотек. В соседнем с ним помещении разместился кружок робототехники.
 
В церемонии открытия библиотеки приняли участие глава Хабаровского муниципального района Александр Яц, министр культуры края Александр Федосов, руководитель регионального проектного офиса по созданию модельных библиотек в Хабаровском крае, генеральный директор Дальневосточной государственной научной библиотеки Татьяна Якуба.
 
Александр Федосов отметил, что библиотека села Черная Речка – одно из лучших учреждений Хабаровского края и всего Дальнего Востока. По мнению министра, создание модельной библиотеки стало возможным благодаря профессионализму и любви к своему делу работников библиотеки и активности и настойчивости районной власти.
 
- Открытие первой в крае модельной библиотеки на территории Хабаровского района - не просто значимое событие, а большая гордость для нас, - сказал глава района Александр Яц на церемонии открытия.
 
Завершением мероприятия стала экскурсия по обновленному помещению библиотеки.
 
Ульяна Мунгалова