Газета и типография «Авангард»
Газета и типография «Авангард»
21 октября 2019 года мэр г. Тында Марина Михайлова издала распоряжение «О прекращении деятельности средства массовой информации - информационной, общественно-политической газеты «Авангард».  Таким образом, в Тынде ликвидируется одно из старейших изданий Амурской области - 2 ноября 2019 года газете исполнится 82 года.
 
Администрация Тынды считает, что дальнейший выпуск газеты «Авангард» «экономически нецелесообразен» (цитата из официального документа горадминистрации).  Ранее учредитель удалил исправно работающий сайт газеты и прекратил продвижение СМИ в соцсетях.
 
При этом на официальном сайте администрации Тынды все еще есть раздел, посвященный газете «Авангард», в котором ее называют «хранителем истории и настоящей летописью Тынды».
 
Амурская областная организация Союза журналистов России полагает, что к решению о закрытии муниципальной газеты привели не экономические трудности, а открытое враждебное отношение мэра Тынды к главному редактору газеты «Авангард», директору МУП «Тындинская типография» Илье Игнатову.
 
Распоряжение о ликвидации газеты было издано ровно через неделю после того, как ее главный редактор  озвучил губернатору Амурской области Василию Орлову проблему неоплаты администрацией Тынды  долгов за публикацию нормативно-правовых актов.
 
На середину октября администрация  Тынды задолжала предприятию более 1 миллиона рублей - оплату выполненных работ за июнь-сентябрь. Однако, оплачивать долг администрация города фактически отказывалась, мотивируя это нехваткой денег в бюджете.
 
Из-за отсутствия оплаты со стороны горадминистрации, предприятие не смогло погасить накопившийся за январь-март долг за отопление и, после месяца работы без тепла, 10 октября было вынуждено уйти в Простой - временно приостановить деятельность.
 
Вместо того чтобы погасить долги и найти взаимоприемлемый выход из сложившейся ситуации, администрация Тынды  в течение  последнего времени трижды пыталась уволить  Илью Игнатова со своего поста, однако он был восстановлен по решению суда.
 
Общее количество судебных тяжб мэра Тынды с МУП «Тындинская типография» и его директором уже достигло 9-ти, в результате суд вставал на сторону директора и типографии.  На 9 ноября назначено заседание в Арбитражном суде Амурской области, на котором будут рассматривать исковое заявление Тындинской типографии об отмене распоряжения администрации города в части исключения газеты «Авангард» из состава МУП.
 
Большую часть доходов Тындинской типографии составляет именно газета «Авангард». Всего в Тындинской типографии трудится десять человек, при штатном расписании в 12,5 единиц. В случае закрытия газеты непосредственно пострадает больше половины работников - кто-то будет уволен, а абсолютное большинство - значительно потеряют в зарплате. Ликвидируя газету «Авангард», администрация Тынды фактически ведет МУП к банкротству.
 
Печальная ирония сложившейся ситуации состоит в том, что нынешний мэр Тынды Марина Михайлова в разные годы сама работала в «Авангарде» - сначала как главный редактор, а затем - как директор Тындинской типографии.
 
В те времена она последовательно отстаивала  интересы издания, заявляла, что «историческую газету» закрывать нельзя, какими бы сложными не были экономические обстоятельства. Журналисты  прекрасно помнят, как нынешний мэр, работая в СМИ, объявляла голодовки и обращалась в суды, лишь бы газета продолжала существовать.
 
«Идет давление на прессу со стороны администрации, - говорит редактор «Авангарда». - На собрании учредителей мне обещают, что найдут «способ меня убрать», вместо того чтобы вернуть прошлогодние учредительские долги», - эти слова Марины Михайловой, напечатанные в газете «Амурская правда» в 2006 году, вполне подходят и к сегодняшней ситуации.  Правда сейчас г-жа Михайлова находится по другую сторону и использует методы, с которыми ранее боролась.
 
Амурская областная организация Союза журналистов России призывает чиновников администрации г. Тында отменить распоряжение о прекращении деятельности газеты «Авангард», отозвать документы о ликвидации СМИ из Амурского управления Роскомнадзора и вспомнить, что городские СМИ - это не только финансово-экономические отношения между учредителем и издателем, но и способ наладить связь между населением и муниципалитетом.
 
Амурская областная организация СЖР проинформировала о сложившейся ситуации руководство Союза журналистов России и призывает коллег проявить корпоративную солидарность с коллективом газеты «Авангард»  и Тындинской типографии.
 
Амурская областная организация СЖР просить считать данное заявление обращением в прокуратуру Амурской области с просьбой проверить законность распоряжения администрации г. Тында  «О прекращении деятельности средства массовой информации - информационной, общественно-политической газеты «Авангард».
 
Союз журналистов России поддерживает заявление коллег и в настоящее время готовит соответствующие обращения в компетентные органы Российской Федерации.
 
СЖР