Избирательная кампания текущего  года была богата на сюрпризы в Хабаровском крае.
 
Одним из «любимчиков Фортуны» оказался никому неведомый  железнодорожник Дмитрий Приятнов. Либерально-демократической «волной» занесло его в Законодательную думу Хабаровского края, и 23 октября коллеги по партии сделали его членом Совета Федерации. Таким карьерным взлетом никто не может похвастаться.
 
«Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал». Как шило из мешка вылезла судимость у новоявленного сенатора,  и разразился грандиозный скандал.
 
Злопыхатели Сергея Фургала, комментируя эти события,  хотят всех собак повесить на него.
 
Виновниками этой заварушки являются двое: Дмитрий Приятнов и председатель краевой избирательной комиссии Геннадий Накушнов.
 
Согласно требованиям избирательного законодательства кандидат в депутаты должен сообщить сведения о наличии у него судимости. Сокрытие этой информации является основанием для снятия его с участия в выборах на любой стадии избирательного процесса.
 
Получив справку из информационного центра УМВД России по Хабаровскому краю об отсутствии у него судимости, железнодорожник Приятнов решил «не колоться» в отношении приговора по статье 327 УК РФ, полученного им в 2009 году в соседней Амурской области. В судебных заседаниях Дмитрий Приятнов принимал участие лично и не знать о своем уголовном прошлом он не мог.
 
21 августа Геннадий Накушнов получил из Центральной избирательной комиссии сведения о судимости кандидат Приятнова. До дня голосования оставалось более двух недель и мнимый служитель закона, должен был подать заявление в суд о снятии с выборов бесчестного кандидата. Но этого не случилось, а случилось то, что случилось...