«Волшебная Колыма». Суперкнига. История и предыстория
«Волшебная Колыма». Суперкнига. История и предыстория
Как быстро рождается книга? - такой вопрос задают часто, когда в свет выходит наш очередной интересный или даже мегаинтересный проект, а «Волшебная Колыма» - это, конечно, мегапроект и даже суперкнига. Супер, потому что у нее два невероятно крутых автора - писатель Андрей Усачев и художник Игорь Олейников.
 
«Волшебная Колыма» зародилась в сентябре 2016 года где-то у мыса Чирикова в Охотском море, а в свет выйдет в конце 2019. То есть 3 года и 8 (или 7?) месяцев прошло, точнее, пройдет от первой мысли до момента появления книги. Из типографии книга выйдет, мы надеемся, к 1 декабря 2019 года. Осталось совсем немного! Спешите! У вас есть шанс стать ее соиздателем и обладателем экземпляра с автографами двух выдающихся современных авторов - писателя Андрея Усачева и художника Игоря Олейникова. Соиздателями вы станете, если внесете свой вклад на сайте Planeta.ru.
 
Мне кажется, что авторов представлять не нужно. Если у вас есть маленькие дети, то вы читали и учили наизусть стихи Андрея Усачева по учебникам, а уж со знаменитой «Собачкой Соней», «Дедморозовкой» или «Котобоем» вы наверняка знакомы. Кстати, «Котобоя» Андрей Усачев делал совместно с Игорем Олейниковым. Вместе они делали и «Волшебное дерево», и «Сказочное воздухоплавание», и «Сказочное мореплавание».
 
Эти книги делались в то время, когда Олейников еще не был лауреатом международной премии имени Ханса Кристиана Андерсена (для тех, кто не знает, это для художника-иллюстратора своеобразная Нобелевская премия!). Эту премию он получил как лучший детский художник-иллюстратор. А видели его «Теремок»? Не видели этой книги?! А «Бременских музыкантов»? Загляните в интернет и найдете эти и другие восхитительный истории в авторской трактовке.
 
Творчество Усачева и Олейникова - это огромный пласт в современной российской культуре, правильнее сказать - пласты. Не знакомы с их творчеством? Вам можно только позавидовать: зайдите в книжный магазин, в интернет, и перед вами откроется целая планета великолепных стихов, историй и рисунков!
 
«Как люди стали птицами». Иллюстрация: Игорь Олейников
«Как люди стали птицами». Иллюстрация: Игорь Олейников

 
Если вернуться к истории создания, то она восходит к первому приезду Андрея Усачева в Магадан в феврале 2015 года, он открывал «Год литературы» на нашей территории. Тогда мы и познакомились. Хотя я более чем уверен, что он не запомнил нас с дочерью, когда мы подписали у него книгу про котов (кстати, котов он очень-очень любит). Но зато спустя несколько месяцев, когда команда «Охотника» уже вовсю работала над «Северной азбукой», маститый автор любезно согласился написать предисловие к ней, чем мы очень гордимся!
 
В сентябре 2016 года была презентация «Азбуки». Авторы книги Наталья Алексеева, Ольга Парасоль приехали в Магадан, с ними прилетел и Андрей Усачев. Где-то в акватории бухты Нагаева Андрей Алексеевич Усачев, вдохновленный всем увиденным, и высказал идею о книге сказок про Колыму. Так же стремительно предложил художника, который, на его взгляд, мог бы эту идею поддержать, проиллюстрировав книгу. Он назвал имя Игоря Олейникова! Поговорили о будущем и обсудили первый шаг - приезд писателя и художника на Колыму летом следующего года. Сказано - сделано.
 
Олейникову в Москве идея понравилась. В июле оба прилетели в Магадан, полторы недели путешествовали по Колыме, побывали в Охотском море и островах, половили рыбу, увидели птиц, оленей, медведей, реки, озера и бело-голубые наледи, работу горняков в угольных карьерах, рудниках, на золотых полигонах, где, как мы говорим, помыли золото.
 
Игорь Юльевич пришел в настоящий восторг, когда впервые увидел шагающий экскаватор, огромные бульдозеры «Каматсу 475», у него особая любовь к огромным механизмам и... лошадям.
 
Поездка была хорошая, потому что Игорь Юльевич с удовольствием приехал и чуть позже - в сентябре, когда в Магаданском краеведческом музее состоялась его выставка. (А с Андреем Усачевым мы в марте проехали вместе по городам и поселкам Донецка. Он постоянно дает десятки благотворительных концертов для детей, исполняя песни на свои стихи. Вы их тоже знаете или слышали, например, «Вечный двигатель, вечный прыгатель» или «Папавоз»).
 
Написал он и песни про Колыму: одна из них вместе Александром Пинегиным была записана к открытию фотовыставки в Москве, а вторая - специально для будущей презентации «Волшебной Колымы».
 
Но скоро сказка сказывается, да не скоро сказки пишутся. Хотя как на это дело посмотреть. Весной этого, 2019 года, лед тронулся, и сказки начали писаться, а после и рисунки рисоваться. В сентябре авторская работа была закончена.
 
К работе приступила команда издательства «Охотник», но думать над тем, как книга будет выглядеть, то есть придумывать ее мы начали еще весной. У книги было, по крайней мере, пять версий, но в конце концов она стала выглядеть так, как пока никто ее не видел… Но уже скоро, 1 декабря, мы все ее увидим: и авторы, и издатели, и соиздатели.
 
Огромное спасибо соиздателям «Волшебной Колымы»: холдингу «Сусуманзолото», компаниям «Модерн Машинери Фар Ист», «Магаданэлектросеть», «КИТ-Магадан» и всем колымчанам, и россиянам! Без вас эта суперкнига не появилась бы на свет.
 
А когда появится «Волшебная Колыма», то будут и презентации ее и в Москве, и в Магадане, и в поселках Колымской трассы; будет, надеюсь, и выставка рисунков Игоря Олейникова в краеведческом музее.
 
Павел Жданов.
Изд. «Охотник».