Из рук вон плохо организовано транспортное обслуживание в городе президентского внимания. Мне приходится часто слышать такие нарекания на перевозчиков, работающих на муниципальных автобусных маршрутах, как не соблюдение графиков движения, отсутствие автобусов на маршрутах в вечернее время и тому подобное.
 
Организация и контроль за деятельность транспортных организации на территории города Юности лежит на начальнике транспортного отдела Александре Демидове, который без малого пять лет греет это кресло.
 
Вот одна история. В реестре муниципальных маршрутов славного города под номером 29 числится маршрут №31/1 и перевозчиком по нему указано ООО «Компас». Никто, включая меня, не видел автобусов с таким странным номером маршрута. В городе нет ни одного автобусного маршрута с дробным номером.
 
Но ни это главное. Людей мало-мальски смыслящих в юриспруденции удивляет сам факт попадания этой организации в реестр муниципальных маршрутов.
 
Федеральным законом от 13 июля 2015 г. №220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации»  предусмотрено только два пути, ведущие к реестру.
 
Прохождение по первой дороге возможно было только в течение месяца с момента официального опубликования вышеназванного закона. «Калитка» для регистрации распахнулась 17 июля 2015 года и закрылась 17 августа 2015 года. Войти в эту «калитку» имели право только те организации, у которых был действующие договора на перевозку пассажиров, заключенные с муниципалитетом, или согласованные паспорта маршрутов регулярных перевозок.
 
Второй путь попадания в реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок начал действовать с 11 января 2016 года, когда закон разрешил проводить конкурсы по их замещению.
 
ООО «Компас» родилось в муках 9 марта 2016 и из «роддома» в этот же день сразу же прыгнуло в реестр муниципальных маршрутов.
 
Были обращения от заинтересованных лиц в компетентные органы по указанным фактам, заявитель ждет, когда  рак свистнет. Одна только надежда на нового градоначальника Александра Жорника.