Указ губернатора Магаданской области, который отменил Верховный Суд РФ, не повышал, а понижал денежные выплаты «нерадивым» чиновникам, пояснили в среду ТАСС в правительстве региона.
 
Как сообщила во вторник прокуратура области, указ губернатора Сергея Носова, утверждающий порядок ежемесячного денежного поощрения государственным гражданским служащим региона, признан Верховным судом РФ недействительным. В прокуратуре отметили, что областным законодательством губернатору не предоставлено право определять порядок выплаты ежемесячного денежного содержания и устанавливать иной размер такого поощрения.
 
«Сейчас служащие могут приходить на работу, крепко спать восемь часов и получать премии. Речь в указе губернатора о том, чтобы снижать премии чиновникам за ненадлежащую работу и невыполнение показателей. Качество и скорость выполнения работы напрямую связаны с реализацией национальных проектов в Магаданской области, повышением качества жизни людей на Колыме. Для чиновников выполнение плана - долг, перевыполнение - честь», - сказал ТАСС представитель областного правительства.
 
По его словам, в указе были установлены основания для снижения чиновникам, которые не выполняют задачи в нужном объеме и качестве, ежемесячного денежного поощрения. Цель - установление справедливой заработной платы на основе критерия не только количества труда, но и его качества.
 
После выпуска указа прокурор области вынес протест, который был отклонен губернатором. Магаданским областным судом доводы прокурора также не были приняты во внимание.
 
ТАСС, 2.10.19