Геннадий Жидко
Геннадий Жидко
Командующий войсками Восточного военного округа (ВВО) генерал-лейтенант Геннадий Жидко проинспектировал подразделения, осуществляющие боевое дежурство в арктической зоне ответственности округа.
 
В ходе рабочей поездки он посетил радиолокационные подразделения, дислоцирующиеся на мысе Отто Шмидта и острове Врангеля.
 
В рамках инспекции с военнослужащими отдельного радиолокационного подразделения округа, базирующегося на острове Врангеля, была проведена комплексная тренировка с применением развернутого трассового радиолокационного комплекса (ТРЛК) «Сопка-2».
 
Для специалистов был смоделирован полет группы малоразмерных целей, летящих на разных высотах и скоростях, имитирующих группу ударных беспилотных летательных аппаратов условного противника.
 
Расчет радиолокационного подразделения своевременно обнаружил и классифицировал воздушные цели. Информация о них была обобщена и оперативно передана на командный пункт ПВО округа.
 
По итогам тренировки командующий войсками округа отметил высокий уровень профессиональной подготовки военнослужащих, а также выразил уверенность в надежности системы ПВО округа, отвечающей, в частности, за арктическую зону.
 
Также генерал-лейтенант Геннадий Жидко проверил обустройство арктических военных городков и условия повседневной жизни и быта военнослужащих.
 
Пресс-служба Восточного военного округа