За первый год реализации пилотного проекта Банка России по повышению доступности финансовых услуг в ДФО количество банковских терминалов увеличилось на 15% и превысило 136 тыс. Более 80% населенных пунктов обеспечили доступом к сети интернет, а значит, возможностью воспользоваться финансовыми услугами дистанционно. Такие промежуточные итоги проекта озвучили на пятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке.
 
Как рассказали участники тематической сессии, более 1,8 тыс. отделений почтовой связи, расположенных в сельских населенных пунктах, оснастили терминалами с функцией приема и выдачи наличных.
 
В ряде труднодоступных территорий, куда невозможно протянуть оптоволоконные каналы связи, например, в селе Бомнак Амурской области, было обеспечено спутниковое покрытие для доступа в интернет. В отдаленные территории финансовые услуги «везут» с портативными терминалами, а также в специальных «мобильных» офисах.
 
Пилотный проект по финансовой доступности стал стимулом для поиска новых решений проблемы получения жителями удаленных населенных пунктов финансовых услуг, в первую очередь, с использованием цифровых технологий, подчеркнул модератор сессии, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.
 
Сегодня благодаря нестандартным решениям финансовые услуги пришли в отдаленные уголки региона, где никогда не было ни банковских офисов, ни банкоматов.
 
Дальневосточное ГУ Банка России