Работу по изучению видового состава грибов на Шантарах проводили Богачёва А.В. (д.б.н., ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН), Ерофеева Е.А. (ИКАРП ДВО РАН), Качунова Н.А. (к.б.н., Амурский филиал БСИ ДВО РАН г. Благовещенск). Обследованы основные типы растительных сообществ в районе бухты Панкова и губы Яшина (о.Большой Шантар), а также о.Прокофьева.
 
Удалось собрать достаточно обширный материал (около 500 образцов).
 
Завершены первые микологические исследования территории национального парка «Шантарские острова»
Завершены первые микологические исследования территории национального парка «Шантарские острова»

 
- По предварительной оценке, выявлено около 200 видов грибов, различных систематических групп, что для природных условий Шантарских островов немало - отметила Анна Богачева. - Удалось найти несколько разных видов маслят, симбиотически связанных с кедровом странником.
 
Кроме того, научными сотрудниками были обнаружены редковстречаемые на территории Дальнего Востока и России виды сумчатых грибов. Например, гриб из рода Neolecta (неолекта), являющийся индикатором первичных не наружных бореальных лесов, был отмечен в южной и северной части о. Большой Шантар.
 
Патогенная микробиота в отличие от микробиоты представлена единичными видами. Интересные виды грибов найдены из групп: копротрофов: на экскрементах медведя обнаружено несколько видов, новых для дальневосточного региона.
 
Кроме того, выявлено на отдельных участках (в ельниках) массовые произрастания редкого краснокнижного вида - Ganoderma lucidum (лакированный трутовик) и лекарственного вида Laetiporus montanus (серно-желтый трутовик). В результате исследований уточнена фенология отдельных видов грибов, выявлено экологическая приуроченность.
 
- Положено начало изучению грибного царства, - прокомментировал руководитель национального парка Иван Насонов. - Выражаем ученым ДВО РАН признательность, за вклад в изучение микробиоты Шантарских островов и приглашаем их и других специалистов на следующий год за новыми открытиями.
 
Поблагодарив сотрудников национального парка за профессионализм и достойное обеспечение полевых работ в суровых условиях Охотоморья, ученые-микологи выразили желание на дальнейшее сотрудничество.