Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, рассмотрев информацию («Коагулянт, да не тот?») о поставках оксихлорида алюминия для нужд МУП г. Хабаровска «Водоканал», сообщает.
 
В рамках предварительной проверки поступившей информации, в соответствии с п. 3.2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» № 294-ФЗ, управлением, в адрес МУП города Хабаровска «Водоканал» направлен запрос информации о коагулянте для очистки воды.
 
Из предоставленной МУП города Хабаровска «Водоканал» информации следует, что поставщик коагулянта оксихлорид алюминия в 2019 году был определен на основании электронного аукциона по факту лучшего ценового предложения.
 
Поставка оксихлорида алюминия марки «ЭПОХА-7» производится в жидком виде в полном соответствии с требованиями договора № 96/10-ФС от 14.02.2019, заключенного с ООО «Вода Евразии».
 
МУП города Хабаровска «Водоканал» проводит входной контроль качества каждой партии поставляемого коагулянта. По предоставленным МУП города Хабаровска «Водоканал» данным, качество поставляемого оксихлорида алюминия отвечает всем требованиям контракта и технических условий.
 
Также, поставляемый коагулянт имеет паспорт безопасности химической продукции в котором установлены правила хранения химической продукции и обращения с ней при погрузочно-разгрузочных работах.
 
При детальном рассмотрении полученной информации, управлением принято решение о проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении ООО «Сибтранс-Аурат», ООО «Вода Евразии», ОАО «Аурат».
 
В ходе проведения административного расследования в отношении ОАО «Аурат», являющегося производителем коагулянта, а также арендатором помещений по адресу г. Хабаровск, ул. Суворова, 77, выявлены нарушения в части установленных требований санитарного законодательства к эксплуатации общественных зданий, помещений при изготовлении химических веществ.
 
Управлением, в рамках предоставленных полномочий, в отношении ОАО «Аурат» применяются меры административного воздействия по ст. 6.3 КоАП РФ.
 
И.В. Зубун,
заместитель руководителя управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю