Вынесен приговор в отношении бывшего полицейского патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Хабаровску, признанного виновным по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность).
 
20 августа 2017 года на улице в центре Хабаровска гражданин Анар  Аллахверанов во время драки убил известного спортсмена. В ходе допроса очевидцев трагедии следователи установили, что в момент совершения убийства на месте находился и являлся непосредственным свидетелем циничного, дерзкого преступления сотрудник полиции.
 
Следствием и судом установлено, что полицейский, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, сознавая, что в его присутствии гражданин Анар Аллахверанов грубо нарушает общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, при этом совершает противоправные действия - преступление (убийство мужчины), бездействуя как должностное лицо из ложно понятого чувства товарищества, не предпринял мер по предотвращению и пресечению упомянутых противоправных действий, не осуществил задержание последнего и не сообщил об указанном происшествии в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.
 
Более того, по прибытию на место преступления наряда сотрудников войск Национальной гвардии в тот момент, когда потерпевший был ещё жив и имелась реальная возможность по пресечению и предотвращению его убийства, сотрудник полиции стал убеждать их не предпринимать каких-либо мер реагирования.
 
Активную роль в расследовании преступления принимали сотрудники собственной безопасности УМВД России по Хабаровскому краю. Отдельно необходимо отметить, что руководством УМВД России по Хабаровскому краю мужчина был уволен из органов внутренних дел.
 
Приговором суда в марте 2019 года мужчине назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно. На данное решение была подана апелляция. Сегодня краевой суд назначил мужчине наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
 
Отдельно необходимо отметить, что в декабре 2018 года Анар Аллахверанов признан виновным в убийстве мужчины и приговорен к 18 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
 
СКР