В отделении по расследованию особо важных дел Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР возбуждены уголовные дела в отношении первого заместителя начальника Владивостокского центра организации работы железнодорожных станций по ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки в значительном размере) и начальника железнодорожной станции Владивосток по п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).
 
По версии следствия, в период с марта 2016 по ноябрь 2017 года начальник железнодорожной станции Владивосток Владивостокского центра организации работы железнодорожных станций - структурного подразделения Дальневосточной дирекции управления движением - структурного подразделения Центральной дирекции управления движением - филиала ОАО «РЖД» получил от представителя коммерческой организации взятку за общее покровительство и совершение входящих в служебные полномочия действий в пользу взяткодателя.  
 
Также, по версии следствия, в период с июля 2015 по октябрь 2017 года первый заместитель начальника Владивостокского центра организации работы железнодорожных станций структурного подразделения Дальневосточной дирекции управления движением - структурного подразделения Центральной дирекции управления движением - филиала ОАО «РЖД» получил от представителя коммерческой организации  взятку за общее покровительство и совершение входящих в служебные полномочия действий в пользу взяткодателя.  
 
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется Владивостокским линейным управлением МВД России на транспорте и Управлением ФСБ России по Приморскому краю.
 
В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное следствие, собирается доказательственная база, решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.  
 
Дарья Немцева,
старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России по взаимодействию со СМИ.