Во Владивостоке в бухте Новик острова Русский состоялось торжественное открытие пилотного для России проекта - дайвинг-клуба для популяризации подводного спорта
Во Владивостоке в бухте Новик острова Русский состоялось торжественное открытие пилотного для России проекта - дайвинг-клуба для популяризации подводного спорта
Во Владивостоке в бухте Новик острова Русский состоялось торжественное открытие пилотного для России дайвинг-клуба для популяризации подводного спорта среди военнослужащих Тихоокеанского флота, юнармейцев, жителей и гостей города.
 
В течение нескольких месяцев для запуска в эксплуатацию первой очереди объекта инженерные подразделения Тихоокеанского флота при активной поддержке Владивостокского морского торгового порта обеспечили очистку прибрежной территории и отсыпку грунта для размещения на ней объектов дайвинг-клуба - модульных зданий для хранения оборудования, плавсредств.
 
Проведена реконструкция и модернизирован причала для специальных судов, построен слип, установлены ограждения и залиты фундаменты под монтаж учебных корпусов.
 
Специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ ТОФ обеспечили очистку дна на прилегающей к объекту акватории, выполнили подбор, доставку и функционирование оборудования для технических постов, мобильной барокамеры, обустроили точки водолазных спусков.
 
В церемонии открытия дайвинг-клуба приняли участие начальник штаба Тихоокеанского флота вице-адмирал Сергей Рекиш и заместитель командующего войсками Восточного военного округа по военно-политической работе полковник Александр Манаков, представители Владивостокского морского торгового порта, военнослужащие ТОФ, участники военно-патриотических клубов, жители острова Русский.
 
Полковник Александр Манаков отметил, что Тихоокеанский флот имеет большой практический опыт в вопросах подготовки водолазных специалистов, именно тут выполнялись рекордные глубоководные погружения, испытывались перспективные технические средства, именно поэтому и было принято решение, что первый дайвинг-клуб откроют во Владивостоке. Планируется, что в перспективе клуб будет функционировать в системе военно-патриотического парка культуры и отдыха Восточного военного округа.
 
После завершения торжественной части церемонии в новом дайвинг-клубе прошли первые демонстрационные погружения водолазов. Спуски осуществлялись как с пирса, так и со скоростной лодки под наблюдением водолазных специалистов.
 
Строительство второй очереди объекта будет продолжено и уже к концу лета на территории дайвинг-клуба возведут еще несколько модульных технических зданий.
 
Пресс-служба Восточного военного округа.