В психоневрологическим интернате пос. Эльбан Амурского района стабилизируется ситуация после вспышки острой кишечной инфекции. По данным министерства здравоохранения края, у 90 процентов, инфицированных нормализовалась температура тела.
 
Напомним, 10 июля была выявлена вспышка острой кишечной инфекции. Позже были выявлены признаки сальмонеллеза. Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, по данным эпидемиологического расследования заболевание связано с употреблением в пищу продуктов питания.
 
- В одном из готовых блюд, а именно, молочном креме, изготовленном с использованием куриных яиц, обнаружена сальмонелла. Кроме того, на пищеблоке выявлены многочисленные нарушения. В частности, нарушения требований по обработке яиц, способов и технологии приготовления блюд, использования кухонного оборудования Лабораторные исследования продолжаются, - сообщили в ведомстве.
 
Под медицинским наблюдением остается 239 заболевших и более 320 контактных.
 
В свою очередь, министр социальной защиты населения Хабаровского края Светлана Петухова, сообщила о том, что в кратчайшие сроки в интернате будет дооборудован пищеблок, а также увеличено число обслуживающего персонала.
 
- Недостаточный контроль со стороны руководства учреждения, несоблюдение технологии обработки продуктов и приготовления блюд, а также некачественные продуты питания от поставщика - все эти факторы стали причиной вспышки заболевания. Все необходимые меры с нашей стороны будут приняты в кратчайшие сроки. В частности, уже принято распоряжение о привлечении к дисциплинарной ответственности директора учреждения, - сказала Светлана Петухова.