Глава Чукотского автономного округа в рамках рабочего визита в самый северный город России посетил морской порт Певек, где в настоящее время ведётся расширение складских территорий.
 
- Расширение территории морпорта позволит решить логистические задачи, стоящие перед регионом в преддверии начала освоения Баимской рудной зоны и увеличения добычи действующими недропользователями. Певек - один из важнейших портов Северного морского пути. Ожидаем, что грузооборот морпорта Певек вырастет с текущих 300-350 тысяч до двух миллионов тонн к 2026 году. Этому будет способствовать развитие региональной промышленности, - отметил Роман Копин.
 
Также губернатор посетил место будущего размещения ПАТЭС. Он оценил готовность гидротехнических сооружений и береговой инфраструктуры к прибытию плавучего энергоблока «Академик Ломоносов». Подготовительные работы идут в штатном режиме и с соблюдением графиков строительства.
 
Напомним, в начале июля завершилось строительство плавучего энергоблока «Академик Ломоносов». В данный момент ПАТЭС находится в Мурманске, откуда 23 августа отправится в Певек.
 
Добавим, что развитие Северного морского пути и увеличение его грузооборота до 80 млн тонн является одним из пунктов указа президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».