Бухта Аякс превратилась в интернациональный кипящий котел. Здесь ведется строительство корпусов будущего Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Генеральный подрядчик стройки – ЗАО «Крокус». Фактический владелец ЗАО «Крокус» – Арас Агаларов, родственник действующего президента Азербайджана и просто олигарх с московской пропиской.

Общежитие строителей-нелегалов
Общежитие строителей-нелегалов

 

Попасть на строительную площадку можно без особых затруднений – она огорожена какими-то металлическими огрызками, крашеными в зеленый цвет. Там, где еще каких-нибудь полгода тому назад стояли деревянные и кирпичные дома местных жителей – руины, котлованы, рычит строительная техника и брызжет искрами сварка.

 

– Нас отсюда вынудили уехать, – говорит Нина Ивановна, жительница поселка Аякс. Фактически весь поселок попал в зону будущего ДВФУ. От поселка остались кирпичная пятиэтажка и гостиница с милым названием «Полина». В пятиэтажке осталось еще три семьи – скоро они уедут в новые квартиры: кто во Владивосток, кто в другие поселки Русского. Освободившееся квартиры обживают строители. В гостинице «Полина» разместился штаб стройки.

 

– Не трогали бы нас – мы бы тут еще век прожили, – продолжает Нина Ивановна, – но, чтобы добиться достойной материальной компенсации за свое жилье, столько судов пришлось обойти. Мэрия ни в какую не хотела давать нам достойную компенсацию. Слава Богу, добились. Я уже купила себе новую квартиру в другом поселке здесь же, на острове. Но вообще-то я за стройку... если она для развития Дальнего Востока служит.

 

Стройку, действительно, позиционируют как государственную, как важный объект развития региона. Сколько всякой пафосной белиберды заявляют чиновники разных уровней по поводу ДВФУ. И то, что там поместятся почти 10 тысяч студентов. И то, что при нем будут самые современные научные центры, общежития и спортивные залы. Это, в частности, один шепелявый губернатор говорил – наверняка читатель его знает по картинкам из репортажей ПТР. Только вот непонятно, почему же тогда строителям, занятым возведением «самых современных» – тем, кто приехал из республик бывшего СССР, – не оформляют разрешение на трудовую деятельность и вообще отбирают у них паспорта.

 

– Ребятам, которые работают со мной в бригаде, – рассказывает мне Гриша, он приехал работать из Киргизии, – обещали по 25 тысяч рублей в месяц зарплату. Про то, что будут делать разрешение на работу, вообще не заикались. Паспорта забрали, когда сюда привезли.

 

ЗАО «Крокус» привлекло в помощники массу субподрядчиков, которые и занялись наёмом рабочих. Гришу и его товарищей из Киргизии нанимала, например, фирма «Еврострой». Есть в фирме такой персонаж по имени Мансур, по прозвищу Самаркандский – он и занимается наймом людей. Есть еще Мустафа, черт его знает, какое у него прозвище, он из солнечного Азербайджана приехал в Приморье. Так вот Мустафа занимается привлечением строителей на объекты ДВФУ от имени фирмы «Интерстрой». Человек 300 уже привлек. Узбеки, азербайджанцы, таджики. Все работают без легальных разрешений. Работают с сентября. Им заплатили за первый месяц труда по возведению государственно важного университета. Полтора месяца уже не платят.

 

– Думаю, что заплатят все-таки, – говорит Бобур, узбек, нанятый Мустафой, – ведь стройка такая важная. Не могут тут обмануть.

 

Но более опытный Гриша, проработавший на стройках в России почти 15 лет, надеется как можно скорее уехать на родину. Он отморозил себе почки, но никакой медпомощи получить не может. Почему – я думаю, вы уже поняли.

 

– Нашей бригаде за три месяца, которые мы здесь работаем, заплатили только полторы тысячи рублей. Сейчас уже говорят, что будут платить по 20 тысяч в месяц. Но это только разговоры. Денег-то нет. Здесь «кидалово» еще больше, чем на других стройках, где я работал.

 

Под «кидаловом» мой собеседник имеет в виду устоявшуюся уже схему обмана рабочих-мигрантов: сначала обещают им золотые горы, потом для затравки дадут немного денег, но разрешения на трудовую деятельность не сделают, а когда объект будет готов, то заплатят гораздо меньше обещанного – и ничего не поделаешь, ведь прав-то у тебя никаких нет, потому что работал нелегально.

 

Когда я и мой коллега со швейцарского радио разговаривали со строителями-нелегалами, к нам подъехал серебристый джип. Из открытого окна автомобиля вывалились две толстенные морды (потом нам рассказали, что эти морды из числа так называемых прорабов – «так называемых», потому что фактически ничем не занимаются, только и катаются по стройке взад-вперед).

 

– Чэво тут дэлаете? – спрашивают нас из автомобиля.

 

– Баранов пасем.

 

– Чэво?

 

– Что нужно?

 

– Тут нэльзя ходить, тут стройка.

 

– Вот мы отсюда и уходим.

 

– Тут вообще нэльзя ходить.

 

– Вот мы и уходим отсюда вообще.

 

«Морды» на джипе беспокойно крутились вокруг меня и моего швейцарского коллеги все то время, которое мы еще провели на стройке. Но вступать в диалог больше не решались. А мы еще успели узнать про условия жизни строителей-нелегалов. Многих из них поселили в специально отстроенных общежитиях. В общежитиях есть исключительно холодная вода. Горячую даже не обещают провести (хотя замечу, что объекты ДВФУ планируется возводить аж до декабря 2011). Чтобы помыться, нелегалы едут во Владивосток. В городе вынуждены скрываться от милиции – а как еще-то быть, ведь паспортов нет.

 

– Если задержат, то отдаем им 100, 200, бывает 300 рублей, – рассказывает один из узбекских нелегалов, – но когда денег нет, то нас в отделение отведут. Обыщут там полностью. Но не бьют. Правда. Продержат часов пять и отпускают.

 

Такая гуманная владивостокская милиция. Но еще более «гуманно» ведут себя так называемые прорабы. Когда приезжает кто-нибудь из чиновников на стройку ДВФУ, они прячут нелегалов где-нибудь и запирают на ключ. На показ выставляются русские и северокорейские строители.

 

Когда этот приезжал... Сечин, нас заперли всех в общежитии. Я извиняюсь, даже пописать нельзя было выйти, пока он тут лазил, – рассказал мне все тот же Гриша.

 

Даже на первый взгляд неофициально приехавшего на стройку журналиста понятно, что строят ДВФУ в основном мигранты из Средней Азии – русских и северных корейцев, с которыми заключены контракты на трудовую деятельность, значительно меньше. Разговаривать о своих проблемах решаются немногие нелегалы. Но те, кто решается, говорят оглядываясь по сторонам – вдруг так называемые прорабы выскочат откуда-нибудь на машине.

 

Фактически нелегалы, возводящие корпуса университета, находятся на правах рабов. Деньги им не платят, документы отобрали. И попросить кого-нибудь о помощи они не могут. Хотя Гриша сказал, что он готов, к примеру, прокурорской проверке рассказать всю правду о стройке ДФУ – лишь бы ему выплатили обещанные деньги и вернули паспорт, чтобы он мог уехать домой на лечение.

 

Александр Рыбин, фото автора,

«Арсеньевские вести», № 48.