Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об освобождении 51 региона страны от штрафов, которые они получили за несвоевременное освоение субсидий из федерального бюджета. Хабаровский край вошел в число прощенных должников.
 
От обязательств по выплате огромных штафов субъекты освобождались только при наличии уважительных причин, по которым они не смогли выполнить подписанные соглашения.
 
«Мы пошли навстречу некоторым регионам, которые по различным уважительным причинам (это, как правило, погода) не уложились в сроки по субсидиям, которые были выданы в прошлом году. Им не придется выплачивать штрафы, которые они должны были бы перечислить в бюджет. И это позволит завершить начатые проекты, не отвлекать ресурсы этого года, а прямо направить их на решение важнейших вопросов», - сказал Дмитрий Медведев.
 
В список регионов, которых глава правительства освободил от санкций, вошли Якутия, Сахалин, Камчатка, Приморье, ЕАО, Хабаровский край и другие - всего 51 субъект РФ.
 
Свой штраф Хабаровский край получил за неосвоение субсидии на мероприятия федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 -2020 годах», главным распорядителем средств федерального бюджета в отношении которых являются Росводресурсы.
 
Habarov.today, 3.7.19
https://habarov.today/2019-07-03/medvedev-snyal-s-habarovskogo-kraya-shtraf-za-neosvoenie-federalnoy-subsidii