Группа хабаровских спасателей накануне отправилась в Верхнебуреинский район для того, чтобы проконтролировать обстановку во время прохождения паводков на реках Бурея и Ургал. По информации Дальневосточного УГМС, в ближайшие сутки там ожидается резкий подъем воды до критических отметок. При негативном сценарии в зоне подтопления может оказаться село Усть-Ургал с населением около 160 человек.
 
- Река Ургал может выйти из берегов из-за того, что ее своими водами "подопрет" река Бурея. На Бурее уровень воды сейчас стремительно растет. Так, на гидропосту у села Усть-Ниман в 8 часов утра 26 июня он составил 969 см, прибавив 392 см за сутки. Сегодня у данного населенного пункта прогнозируется прохождение гребня паводка, что приведет к дополнительному подъему воды до отметок 1020-1070 см. При таких уровнях могут начаться опасные явления - подтопления дорог, линий связи, электропередач, сенокосов, полей и населенных пунктов, - пояснили в краевом комитете по гражданской защите.
 
В составе группы, убывшей в Верхнебуреинский район, восемь опытных спасателей, а также представитель комитета по гражданской защите, который будет координировать их работу. При ухудшении паводковой обстановки на помощь также готовы прийти местные пожарные и сотрудники краевого спасотряда, расположенного в поселке Новый Ургал. Пока на месте организован оперативный мониторинг ситуации. Администрация поселения и жители проинформированы об угрозе. Спланированы совместные действия на случай ухудшения обстановки.