Представленный проект обустройства трансграничного пункта пропуска на острове Большой Уссурийский нуждается в корректировке. Это общее мнение представителей власти и общественности, что подтвердила дискуссия, прошедшая в министерстве транспорта правительства Хабаровского края.
 
Дмитрий Ноженко,  возглавляющий общественное движение «Верю в Хабаровск!», которое выступает за создание грузопассажирского перехода, поскольку это усиливает позиции краевой столицы как логистического центра,  напомнил: проект обустройства пункта пропуска представляется известной аудиторской компанией не впервые. К сожалению,  в новом варианте  не исправлены  просчеты,  на которых указывали местные эксперты при обсуждении  первого варианта.
 
- Предложенная схема вызывает отторжение. Почему гостиница размещается в зоне таможенного контроля? Почему грузовой терминал запланирован на острове, а не на континентальной части?.. Вряд ли реализация этой схемы будет успешной, - резюмировал заместитель министра транспорта Максим Прохоров.
 
Создание и обустройство трансграничных пунктов пропусков - зона ответственности федеральных органов. Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал поручил рабочей группе, которую возглавляет заместитель председателя правительства Владимир Хлапов, подключиться к работе Минвостокразвития и других федеральных структур,  определяющих перспективы острова Большой Уссурийский. Пример в его освоение демонстрирует китайская сторона, сумевшая сделать свою часть острова туристической Меккой.
 
Соб.инф.